График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Островский Николай Алексеевич

Островский Николай Алексеевич

Продолжаем виртуальное путешествие по улицам Гагаринского района. Здесь на улице Павла Корчагина расположена детская библиотека-филиал №7 им. Г.А. Черкашина. С 21 августа 1957 года улица носит имя литературного героя автобиографического романа Николая Островского «Как закалялась сталь» Павла Корчагина. Это редчайший случай, когда литературный персонаж запечатлен в официальной городской топонимике.

Прежде, чем рассказать о литературном герое, расскажем о его создателе – авторе романа «Как закалялась сталь», прозаике и драматурге – Николае Алексеевиче Островском. Во время Гражданской войны он получил травму и почти ослеп, но продолжая бороться с многочисленными болезнями, превозмогая ежедневную боль, Николай Островский постоянно совершенствовал свое мастерство, творил и помогал людям. Потому и главный герой романа такой же яркий и пламенный, каким был сам Николай Алексеевич. Писатель умер слишком рано, но его сильный характер стал примером для многих современников.

В романе «Как закалялась сталь» изображены события Гражданской войны, борьбы советского народа против немецких интервентов на Украине, годы восстановления после разрухи.

Главный герой, Павел Корчагин, напоминает автора, который всегда с азартом брался за любые задачи, будь то война, или спасение леса, или строительство узкоколейной железной дороги, когда вокруг товарищи умирали от тифа. Девиз жизни Павки Корчагина: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить».

История Павла Корчагина – это трагичная история о судьбе фанатичного молодого человека, бескомпромиссного и принципиального, с бешеной энергией и несгибаемой волей. Жизнь Павла Корчагина – это подвиг воли. Именно несгибаемая воля главного героя вдохновляла миллионы читателей. Главная победа Павла Корчагина – это победа не над «врагом», а над собой.

Как писал Лев Николаевич Толстой: «Надо жить, надо любить, надо верить». А еще бороться с обстоятельствами, искать себя, никогда не сдаваться и побеждать! Память о таком ярком литературном герое увековечена в названных его именем улицах в г. Москве и в других городах России. А в г. Сочи на улице Корчагина находится литературно-мемориальный музей писателя Н. А. Островского.

Предлагаем ПОСЛУШАТЬ ШИРОКО ИЗВЕСТНУЮ ПЕСНЮ «Там, вдали, за рекой…», ставшую лейтмотивом телевизионного фильма по роману Н. А. Островского «Как закалялась сталь» ТАМ ВДАЛИ, ЗА РЕКОЙ

Также предлагаем ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ «Как закалялась сталь».

Серия 1. Рождение Как закалялась сталь. 1 серия

Серия 2. Испытание Как закалялась сталь. Серия 2.

Ребята! Читайте книгу Н. Островского «Как закалялась сталь» в детских библиотеках города.