График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Шаги истории» города-героя Севастополя

10.03.2022
Новости
«Шаги истории» города-героя Севастополя

Первая и Вторая оборона Севастополя во многом были похожи – то же единение жителей города, моряков и солдат, тот же массовый беззаветный героизм. Неприступным бастионом вставал Севастополь на пути вражеских полчищ. Но были, конечно, и существенные отличия, ведь между ними прошло более полувека. В детской библиотеке-филиале № 1 прошла встреча с читателями, в рамках патриотического проекта «Шаги истории», посвященная двум героическим оборонам Севастополя.

Роль песен в годы войны была чрезвычайно высокой. Они складывались обо всём, что происходило на фронте и в тылу. В них говорилось о патриотизме, о дружбе и о любви. У каждой песни разного времени своя история, свой путь, и своя судьба. Русские солдатские песни, гимн зуавов, марш шотландцев – ребята внимательно слушали музыкальные произведения и определяли для какого времени они характерны.

Мы заново открываем для себя Севастополь, благодаря дошедшим до нас произведениям писателей. Юные чтецы с большим удовольствием и выразительно читали отрывки из рассказов известных писателей, по ключевым словам и фразам с легкостью определяли о каких событиях идет речь в произведениях.

Фляги, котелки, подсумки, погоны – что принадлежало солдатам Крымской войны, а что бойцам Великой Отечественной войны? Это оказалось не так-то просто, но наши эксперты прекрасно справились и с этим заданием.

Библиотекари уверены, что участники проекта готовы дальше путешествовать во времени. До новых встреч!
 


Смотрите также

Совещание  по итогам  работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив
10.03.2022

Совещание по итогам работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив

В Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара 3 марта 2022 года прошло совещание заведующих по итогам работы Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» за 2021 год. Встреча в таком составе приурочена к завершению Года науки и технологий.

Земля, что дарит вдохновенье
05.03.2022

Земля, что дарит вдохновенье

2 марта в детской модельной библиотеке-филиале №  9 в рамках краеведческого проекта состоялась творческая арт-встреча с севастопольским фотографом и блогером Юрием Югансоном.

Темами встречи стали традиционные вопросы – как, когда и почему  пришли в фотографию, на какую технику снимаете, какое основное направление в фото и почему, какая съемка самая запоминающаяся? В  рамках встречи была представлена серия самых разных фотоснимков.
 

«НЕярмарка библиотечных мастеров» - выставка творческих работ
03.03.2022

«НЕярмарка библиотечных мастеров» - выставка творческих работ

В преддверии нежного и прекрасного дня 8 Марта Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара приглашает на выставку творческих работ библиотечных мастеров, выполненных в разных техниках: вышивка крестиком и бисером, алмазная мозаика, живопись акриловыми красками, поделки из природных материалов и другие.
Более 90 работ представили сотрудники детских библиотек Севастополя. 
Познакомиться с ними вы можете до 31 марта.