График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Международный день французского языка

Международный день французского языка

20 марта отмечается Международный день французского языка. Еще его называют Международным днем франкофонии.

Франкофония (фр. La Francophonie) – это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. Объединяет 58 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 26 наблюдателей. Главными критериями для вступления в организацию служит не степень владения граждан той или иной страны языком галлов, а, скорее, культурные связи с Францией.

Франкофония существует уже более сорока лет: 20 марта 1970 года в Нигере было подписано соглашении о создании межгосударственной организации франкоговорящих стран.

Международный день франкофонии – это праздник не только для Франции, в которой язык является государственным, но и для всех им владеющих, а также просто знающих культуру данного народа.

Ежегодно 20 марта в Париже организовываются научные конференции и семинары, куда приглашаются жители многих франкоязычных стран. Также мероприятие продолжается концертами и разными выступлениями, посвященными дню французского языка. Длится праздник несколько дней.

Членами Международной организации франкофонии сегодня является третья часть всех стран, принадлежащих к ООН.

Сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас презентацию, из которой вы узнаете о Международном дне франкофонии и истории французского языка.

 


Смотрите также

Мир ребёнок познаёт и вопросы задаёт
14.03.2022

Мир ребёнок познаёт и вопросы задаёт

Знаете ли вы, ребята, что 14 марта – Международный день задавания вопросов? Это довольно забавный праздник! Откуда он взялся – точно неизвестно. Но есть предположения, что посвящен он детям в возрасте «почемучки». Об этом дне вам расскажут сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

Как его отмечать? Да очень просто! Старайтесь сами задать как можно больше вопросов и ответить на все те, которые задают вам. Это должно быть очень весело! А взрослым, у которых есть  дети в возрасте «почемучки», обязательно надо поздравить своих малышей и ни в коем случае не отмахиваться от их вопросов. И не только в этот день. Ведь с помощью вопросов ребенок узнает неизвестное ему об окружающем мире.
 

В мире вежливых наук
14.03.2022

В мире вежливых наук

В силу жизненной необходимости мы постоянно вступаем в контакт с множеством людей с разными взглядами, вкусами, настроениями, встречаем людей знакомых и незнакомых, молодых и немолодых. И чтобы эти многочисленные встречи не привели к конфликтам, не заставили кого-то напрасно страдать, общество выработало для нас элементарные нормы поведения – этикет. Существует этикет в школе, в семье, этикет телефонных разговоров, этикет в общественных местах.

Праздник весны, цветов и любви
04.03.2022

Праздник весны, цветов и любви

8 Марта – прекрасный весенний праздник, который ассоциируется с цветами, подарками и женскими улыбками. Это праздник весны, любви и красоты. Международный женский день имеет очень необычную историю возникновения, с которой, в свою очередь, связано много интересных исторических событий. О ней вам сегодня расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.