График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Праздник весны, цветов и любви

Праздник весны, цветов и любви

8 Марта – прекрасный весенний праздник, который ассоциируется с цветами, подарками и женскими улыбками. Это праздник весны, любви и красоты. Международный женский день имеет очень необычную историю возникновения, с которой, в свою очередь, связано много интересных исторических событий. О ней вам сегодня расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

Почему именно 8 марта? В 1910 году в столице Дании Копенгагене собрались женщины из разных стран мира, чтобы объединиться в борьбе за свои права. Женщинам всегда жилось труднее: за одинаковую работу с мужчинами они получали меньшую зарплату, не могли по своему желанию выбирать себе профессию, даже учиться им не позволяли. На конференции Клара Цеткин, немецкая революционерка, предложила учредить Международный женский день, как день солидарности женщин всех стран против угнетения и неравенства. Отмечать его решили 8 марта и эту дату выбрали неслучайно. Именно в этот день в 1908 году в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицу. Многие шли с детьми на руках. Женщины требовали справедливости и равных с мужчинами прав. 

В память об этом событии с 1911 году 8 марта стали отмечать как праздник солидарности женщин всего мира. В России его отмечают с 1913 года. После Февральской революции 1917 года трудящиеся революционного Петрограда отметили Международный женский день политическими митингами и демонстрациями. После победы Октября в нашей стране день 8 Марта отмечается торжественно и празднично.

В 1965 году Международный женский день объявлен выходным днем. Это было сделано в честь заслуг советских женщин в годы Великой Отечественной войны, за их вклад в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир.

В современном мире – это долгожданный праздник для всех женщин! На пару дней ленты в социальных сетях превратятся в красочный цветочный ковёр с поздравлениями и добрыми пожеланием. Именно так начинается этот весенний праздник!

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П.Гайдара предлагают поучаствовать читателям и их родителям в веселой онлайн-викторине «Самая- самая!», в которой можно продемонстрировать свою эрудицию и прекрасное чувство юмора. В этой викторине есть небольшой сюрприз: фрагменты выпусков киножурнала «Ералаш» с забавными и шуточными историями, а также вы сможете спеть караоке песни о самом близком человеке на свете. 

Также библиотекари предлагают читателям онлайн-игру «Поздравление с 8 марта», в которой в предложенном стихотворении необходимо вставить пропущенные слова. А фоновые картинки весенних цветов создадут праздничное настроение. 

А сотрудники детской библиотеки-филиала № 5 подготовили для вас мастер-класс «Букет для мамы». Вы узнаете, как сделать своими руками красивую поделку в подарок с помощью простых материалов: ножниц, клея, набора цветной бумаги. 


Смотрите также

Загадочный мир дикой природы
04.03.2022

Загадочный мир дикой природы


3 марта по инициативе Организации объединенных наций отмечается праздник, призванный напомнить о красоте, разнообразии и уязвимости дикой природы, повысить уровень осведомленности широкой общественности о дикой фауне и флоре планеты. В этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры. А сам праздник был утверждён 20 декабря 2013 года – Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы (World Wildlife Day).
 

Всемирный день писателя
02.03.2022

Всемирный день писателя


    В календаре профессиональных праздников среди множества других День писателя долгое время отсутствовал. И это несмотря на то, что литература существует уже более двух тысяч лет.
Писатели, собравшиеся на конгрессе в Нью-Йорке в январе 1986 года, решили исправить эту несправедливость, сочли, что литераторы заслужили полное право иметь свой профессиональный праздник, и предложили каждый год 3 марта отмечать День писателя.
 

Как на масленой неделе…
01.03.2022

Как на масленой неделе…

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции русского народа, бережно хранимые и передаваемые им из поколения в поколение.
В России на Масленицу всегда гуляли с размахом. Петр I не отказывал себе в удовольствии прокатиться по Санкт-Петербургу на запряженном лошадьми корабле, а его дочь Елизавета, по словам очевидцев, с большим энтузиазмом участвовала в застольях, съедая по две дюжины блинов. В годы правления Екатерины II в большом почете были трехдневные маскарадные шествия, состоявшие из 200 – 400 человек.