График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Загадочный мир дикой природы

Загадочный мир дикой природы

3 марта по инициативе Организации объединенных наций отмечается праздник, призванный напомнить о красоте, разнообразии и уязвимости дикой природы, повысить уровень осведомленности широкой общественности о дикой фауне и флоре планеты. В этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры. А сам праздник был утверждён 20 декабря 2013 года – Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы (World Wildlife Day).

Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей.

Тема Всемирного дня дикой природы 2022 года «Восстановление ключевых типов животных для восстановления экосистем» призвана подчеркнуть важность сохранения видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, и стимулировать дискуссии по поиску и реализации решений для их сохранения. К сожалению, исчезающих животных огромное множество. И в России и в мире.

Сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам посмотреть слайдовую презентацию, в которой вы увидите тех самых животных, о которых самое время позаботиться всем и каждому. Это те представители флоры и фауны, которых осталось совсем немного. И очень бы не хотелось, чтобы их постигла участь коровы Стеллера. 

Также предлагают вам посмотреть видеоролик «Вымирающие животные и растения: их еще можно спасти». И очень хочется, чтобы увидев это видео, каждый из нас задумался о том, как хрупка природа нашей планеты.

Чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов, природу нужно беречь и охранять. Человек должен не только пользоваться природными ресурсами, но и заботиться о них. Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 13 предлагают вам поучаствовать в игре «Загадочный мир животных».

А сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 им. Г.А. Черкашина предлагают вашему вниманию слайдовую презентацию, которая познакомит вас с животными России, находящимися на грани вымирания.

 


Смотрите также

Праздник весны, цветов и любви
04.03.2022

Праздник весны, цветов и любви

8 Марта – прекрасный весенний праздник, который ассоциируется с цветами, подарками и женскими улыбками. Это праздник весны, любви и красоты. Международный женский день имеет очень необычную историю возникновения, с которой, в свою очередь, связано много интересных исторических событий. О ней вам сегодня расскажут сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

Всемирный день писателя
02.03.2022

Всемирный день писателя


    В календаре профессиональных праздников среди множества других День писателя долгое время отсутствовал. И это несмотря на то, что литература существует уже более двух тысяч лет.
Писатели, собравшиеся на конгрессе в Нью-Йорке в январе 1986 года, решили исправить эту несправедливость, сочли, что литераторы заслужили полное право иметь свой профессиональный праздник, и предложили каждый год 3 марта отмечать День писателя.
 

Как на масленой неделе…
01.03.2022

Как на масленой неделе…

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции русского народа, бережно хранимые и передаваемые им из поколения в поколение.
В России на Масленицу всегда гуляли с размахом. Петр I не отказывал себе в удовольствии прокатиться по Санкт-Петербургу на запряженном лошадьми корабле, а его дочь Елизавета, по словам очевидцев, с большим энтузиазмом участвовала в застольях, съедая по две дюжины блинов. В годы правления Екатерины II в большом почете были трехдневные маскарадные шествия, состоявшие из 200 – 400 человек.