График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Вместе навсегда

17.03.2022
Новости
Вместе навсегда

18 марта – особенная дата для севастопольцев и крымчан. В этот день 8 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. События, которые произошли в феврале – марте 2014 года в нашем городе и в Крыму не только изменили судьбы людей, но и вернули гордость за свой народ и свою великую страну – Россию, показали пример настоящего патриотизма.

18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Это событие имеет важное значение в новейшей истории России. 

В эти мартовские дни на сайтах детских библиотек нашего города мы расскажем вам о исторических событиях, прошедших в 2014 году, обратимся к истории полуострова со времени вхождения в Россию в XVIII веке, об основании Севастополя, о событиях второй половины XX века в Крыму и о событиях периода Крымской весны. Загляните на сайты «Библиотеки Дружбы народов», модельной библиотеки-филиала № 9   и библиотеки-филиала № 5

В библиотеке-филиале № 10 прошёл час краеведения «Навеки вместе». Читатели узнали о судьбоносном событии 2014 года, о народах, проживающих на крымской земле, о значении полуострова для России.
А ещё читатели библиотеки присоединились к Всероссийской акции #Россия_Мы. 

На сайте библиотеки-филиала № 16 вы можете посмотреть документальные фильмы о возвращении домой.

Сотрудники  библиотеки-филиала № 8 предлагают посмотреть историческую презентацию и разгадать филворд.


Смотрите также

Русская весна
15.03.2022

Русская весна

18 марта 2022 года Севастополь празднует восьмую годовщину «Русской весны» и День возвращения города Севастополя в Россию.
Детские библиотеки Севастополя присоединяются к празднованию «Русской весны». Ребята, для вас подготовлены познавательные онлайн-часы об истории Крыма, о событиях 2014 года, которые стали важнейшими в современной истории города Севастополя.
 

«Шаги истории» города-героя Севастополя
10.03.2022

«Шаги истории» города-героя Севастополя

Первая и Вторая оборона Севастополя во многом были похожи – то же единение жителей города, моряков и солдат, тот же массовый беззаветный героизм. Неприступным бастионом вставал Севастополь на пути вражеских полчищ. Но были, конечно, и существенные отличия, ведь между ними прошло более полувека. В детской библиотеке-филиале № 1 прошла встреча с читателями, в рамках патриотического проекта «Шаги истории», посвященная двум героическим оборонам Севастополя.

Совещание  по итогам  работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив
10.03.2022

Совещание по итогам работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив

В Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара 3 марта 2022 года прошло совещание заведующих по итогам работы Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» за 2021 год. Встреча в таком составе приурочена к завершению Года науки и технологий.