График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Альфа-читавра в Центальной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара

Альфа-читавра в Центальной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара

28 марта специалисты Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» приняли участие в креативном межрегиональном круглом столе «Альфа-читавра: что читают современные дети». Организатором мероприятия выступила Центральная районная детская библиотека Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Кронштадтского района». К работе круглого стола присоединились наши коллеги из ЦБС для детей им. Н. Островского (г. Красноярск). 

На мероприятии обсуждались вопросы языковой культуры читателей-билингв: Бабушкина Алёна Николаевна, ведущий библиотекарь красноярской городской детской библиотеки-филиала им. С. Михалкова рассказала о формах работы с этой категорией пользователей детских библиотек. 

О развитии творческих способностей детей и привлечению к чтению в рамках «мероприятия выходного дня» рассказала Трофимова Евгения Александровна, менеджер по культурно-массовому досугу СПб ГБУ «ЦБС Кронштадтского района».

Практикой работы библиотекис рисованными историями как видом издания (комиксами) в выступлении «Книга, комикс, Красноярск. Три К и одна библиотека» поделилась Мезенцева Екатерина Анатольевна, библиотекарь Красноярской городской библиотеки семейного чтения им. Р. Солнцева.

Корсакова Мария Валерьевна, заведующий отделом организационно-методической работы Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара г. Севастополя рассказала о разработке интеллектуального онлайн-контента для сайтов ГБУК «ЦБС для детей», формировании «литературного» вкуса маленьких и взрослых посетителей выездных читальных залов, ивент-акциях, формировании творческих пространств в детских библиотеках Севастополя.

«ЦБС для детей – новые векторы развития» – так назывался доклад Братусь Инны Сергеевны, заведующего сектором проектной деятельности и внешних коммуникаций отдела организационно-методической работы Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара. В своем выступлении специалист затронула вопросы проектной деятельности как способа реализации креативных, творческих и инновационных инициатив на площадках детских библиотек Севастополя.

Новым взглядом на сказки народов мира поделилась в ходе доклада «Сказочное разоблачение» Филимонова Надежда Федоровна, заместитель директора по работе с детьми СПб ГБУ «ЦБС Кронштадтского района» Центральной районной детской библиотеки г. Кронштадт.

В рамках «свободного микрофона», Тарасенко Ольга Владимировна, библиотекарь первой в Севастополе модельной детской библиотеки-филиала № 9, рассказала о реализации семейного проекта «Зелёный фонарь» в творческом пространстве «Читаем, творим, играем». Проект знакомит маленьких читателей с лучшими произведениями художественной литературы, запечатлёнными в диафильмах из уникальной коллекции, имеющейся в фонде библиотеки, а также способствует творческой реализации детей.

Важнейшей задачей современной библиотеки является развития устойчивого, осознанного интереса к чтению, расширение читательского и культурного кругозора, поддержка престижа чтения через обновление традиционных методов работы. В современных условиях успешно развиваются те библиотеки, которые отдают предпочтение активным, игровым, интеллектуальным формам работы. Специалисты ГБУК «ЦБС для детей» очень рады, что нашли единомышленников, произвели ценный обмен опытом. Девиз дня: «Креативных практик много не бывает!».
 


Смотрите также

Формирование информационной культуры ребёнка. О традиционном по-новому
24.03.2022

Формирование информационной культуры ребёнка. О традиционном по-новому

Под таким названием 23 марта в «Библиотеке Дружбы народов» - филиале № 14 ГБУК «Централизованная библиотечная система для детей» сотрудниками информационно-библиографического отдела ЦГДБ им. А. П. Гайдара ,был проведён практикум для детских библиотекарей города в рамках повышения квалификации.

Совещание  по итогам  работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив
10.03.2022

Совещание по итогам работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив

В Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара 3 марта 2022 года прошло совещание заведующих по итогам работы Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» за 2021 год. Встреча в таком составе приурочена к завершению Года науки и технологий.
    С приветственным словом выступила директор учреждения Елена Анатольевна Панченко. В своем выступлении «Социокультурная, проектная деятельность учреждения, развитие внешних коммуникаций в 2021 году» руководитель остановилась на проблемах и перспективах развития системы, был задан курс на активизацию социокультурной деятельности библиотеки как уникального интеллектуального ресурса. К совместным планам по дальнейшему развитию ГБУК «ЦБС для детей» в 2022 году можно отнести создание и запуск знаковых инновационных культурно-просветительских проектов благодаря активному участию в грантрайтинговой деятельности и получении дополнительной поддержки от государства в виде грантовых средств.
 

Социальный проект – веление времени
28.09.2021

Социальный проект – веление времени

Одним из перспективных направлений в работе библиотек является проектная деятельность. Ведь социально ориентированный библиотечный проект может стать одним из эффективных инструментов продвижения библиотеки и повысить её престиж.