График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Вице-адмирал Федот Клокачев: первый в Черноморском строю

Вице-адмирал Федот Клокачев: первый в Черноморском строю

26 марта исполнилось 290 лет со дня рождения Федота Алексеевича Клокачева – вице-адмирала, первого главного командира Черноморского флота, одного из создателей Черноморского флота и города Севастополя. 

До относительно недавнего времени о нем в основном слышали севастопольцы и моряки-черноморцы, немногие из которых знают о наличии небольшой улицы Адмирала Клокачева на Корабельной стороне.

Знание же большинства основывалось лишь на одном историческом факте: 2 (13) мая 1783 года он привел в Севастопольскую (Ахтиарскую) бухту русскую эскадру. Именно этот день стал днем рождения Черноморского флота России.

Между тем, Федот Клокачев вошел в историю целым рядом славных дел, а его имя значится во многих почетных списках первым. К примеру, он стал первым среди русских моряков, удостоенных нового по тем временам ордена Святого Георгия IV степени. Эта высшая военная награда Российской Империи была учреждена Екатериной II 7 декабря 1769 года. Клокачеву этот орден был пожалован 9 июля 1771 года за сражение при Чесме (5–7 июля 1770 г.), в котором он командовал головным 66-пушечным кораблем «Европа».

Впрочем, в его биографии были и другие примечательные факты. Но, увы, так получилось, что кроме факта привода кораблей в ставшую главной черноморскую флотскую базу, о русском флотоводце Клокачеве, участвовавшем в баталиях и походах, по большому счету ничего известно не было.

Возможно, так случилось потому, что, к сожалению, в том же году – году рождения Черноморского флота – Клокачев умер (7 ноября по н.ст. 1783 г.) от чумы в Херсоне, где после привода эскадры в будущий Севастополь он активизировал дело державной важности – строительство кораблей для «заводимого» южного флота. Здесь же, в Херсоне, он и был похоронен в «чумной яме» – ни могилы, ни следа, ни памятника не осталось.

О его жизни, заслугах перед Россией вы подробно узнаете из презентации, подготовленной сотрудниками отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара. 

Сотрудниками детской библиотеки филиала № 6 также подготовили для вас презентацию, из которой вы узнаете интересные факты о карьере выдающегося сына Отечества Федота Алексеевича Клокачева.

Проверить свои знания, еще раз узнать насколько хорошо вы знаете имена исторических личностей, поможет викторина «Знай своих героев в лицо»