График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.»

01.04.2022
Новости
Исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.»

Севастополь – город с удивительной, героической судьбой. История города богата историческими событиями, которые важно знать и помнить. 30 марта 2022 года на территории мемориального комплекса «Малахов курган» детские библиотеки ГБУК «ЦБС для детей» подготовили и провели исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.». 

Это часть историко-просветительского проекта «Севастопольские рассказы», ставшего победителем в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), реализуемого командой «ЦБС для детей» совместно с НКО «Севастопольская региональная общественная организация сохранения исторического наследия «Гренадер». Проект направлен на патриотическое воспитание детей и подростков, сохранение исторической памяти у подрастающего поколения.

В квесте приняли участие учащиеся школ Нахимовского района. На станциях квеста – литературной, корабельной, музейной, героической, бастионной и познавательной – ребят ждали вопросы и задания по истории родного города. Школьники разгадывали кроссворд, находили соответствия между портретами и фамилиями героев первой обороны, обозначали на карте флагами расположение войск противников на момент конца первой обороны города, называли предметы одежды, свидетельства технического прогресса, впервые использовавшиеся в Крымской войне. С помощью сигнальной азбуки расшифровывали вопрос о Памятнике затопленным кораблям.

Команды показали достаточно высокий уровень знаний по истории Севастополя периода Крымской войны. Победу одержала команда из средней общеобразовательной школы № 6. Поздравляем победителей!
 


Смотрите также

В гостях у Хоббита
31.03.2022

В гостях у Хоббита

В рамках Недели детской и юношеской книги сотрудники детской библиотеки-филиал № 2 провели литературную игру «Сказочный мир героев Дж. Р. Толкина», познакомили юных посетителей с самой известной книгой писателя «Хоббит» и с трилогией «Властелин колец».

Грантовая деятельность детских библиотек
31.03.2022

Грантовая деятельность детских библиотек

    В Государственном бюджетном учреждении культуры города Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» грантовая деятельность  активно набирает обороты.  

    29 марта трое сотрудников ЦБС для детей: Зубова Диана Алексеевна  (библиотека-филиал №1), Барановская Ксения Сергеевна (библиотека-филиал №5), Шестаков Никита Романович (библиотека-филиал №13) направили заявки на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты». Желаем коллегам удачи и верим в их победу! 
 

Чтение - дело семейное
31.03.2022

Чтение - дело семейное


27 марта в детских библиотеках Севастополя прошел день семейных встреч в библиотеке «Читаем и творим».

В «Библиотеке Дружбы народов» – филиале №14  в этот день состоялись семейные посиделки «Чтение – дело семейное». Ребята и взрослые прекрасно провели время. Все показали свои знания детской литературы, играя в интерактивную игру и отвечая на вопросы викторины по самым знаменитым литературным произведениям. Особенно интересно было наблюдать, как родители принимали участие в викторине: искали книги–домики для литературных героев, а маленькие читатели им помогали.