График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Языческое святилище

Языческое святилище

Уважаемые читатели! Продолжаем путешествие в подземные тайны пещерного Крыма. Сегодня вы вместе с сотрудниками детской библиотеки-филиала № 8 побываете в удивительной Змеиной пещере. 

Редкие птицы, удивительные растения, прозрачные бухты, мощные скалы – далеко не всё чем поражает Крым. В 10 км от Симферополя, недалеко от сёл Левадки и Чистенькое, в обрывистом склоне Внутренней гряды Крымских гор расположена уникальная трехэтажная Змеиная пещера, история основания которой насчитывает не одну тысячу лет.

Змеиная пещера считается одной из самых длинных пещер в Крыму, она малоизвестна, как среди жителей Крыма, так и среди гостей полуострова, а её описания в путеводителях очень скупы. Однако пещера очень интересна и при осмотре крымских достопримечательностей её обязательно следует посетить. Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 подготовили для вас презентацию «В гости к змеям и драконам», из которой вы узнаете историю открытия, где расположена, ее особенности и легендой, которой окутана пещера. 

А узнать интересный факт о Змеиной пещере вы можете из видеоролика. 

В библиотеке вам всегда подберут материал по данной теме. Продолжаем узнавать и познавать горный Крым.
 


Смотрите также

Царство Снежной королевы
23.03.2022

Царство Снежной королевы

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с самыми известными пещерами Крыма. Наши Крымские горы уникальны по своим раскрытым и еще не раскрытым тайнам. Южный берег Крыма не исключение, где над Ялтой возвышаются склоны Ай-Петри.

Где самые большие сталактиты Крыма?
10.03.2022

Где самые большие сталактиты Крыма?

Уважаемые читатели! Сегодня сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 познакомят вас с Красной пещерой. Она, как и другие пещеры Крыма, уникальна по своей красоте.

Красная пещера – расположена в Симферопольском районе. Не менее красива природа долины около Красной пещеры, которая считается энергетически сильным местом. Ночью здесь можно увидеть светящиеся в воздухе огоньки, а четыре раза в год, когда один сезон сменяет другой, возле пещеры некоторым удаётся заметить «жар-птицу» – облако светящейся энергии, по форме напоминающее крылатую красавицу. 

Тайны горного Крыма. Эмине-Баир Хосар
25.02.2022

Тайны горного Крыма. Эмине-Баир Хосар

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с самыми известными и оборудованными для посещения пещерами. Сегодня вы отправитесь на Чатыр-Даг. Всего в 20 километрах от Симферополя, рядом с поселком Мраморное находится известнейшая достопримечательность – Мамонтовая пещера, расположившаяся на 5-ти уровнях.