График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Телемост Калининград – Севастополь. Знакомимся. Общаемся. Дружим.

20.04.2022
Новости
Телемост  Калининград – Севастополь. Знакомимся. Общаемся. Дружим.

В 2017 году    в отделе  новых информационно – библиотечных   технологий  Центральной детской  городской библиотеки  им. А.П. Гайдара  начал  работу  проект   «Давайте  знакомиться. Я – Севастополь».   И  уже  5 лет  доброй традицией для читателей Центральной городской детской библиотеки им А.П. Гайдара стали виртуальные встречи с детьми из самых разных городов России. Севастопольские ребята давно дружат с ровесниками из Кронштадта и Архангельска, Ярославля и Рязани, Волгограда и Санкт –Петербурга, Кургана и Выбора.  В рамках «Исторического клуба морских путешествий» мальчишки и девчонки из Севастопольской детской морской флотилии им . Н.Г. Кузнецова с удовольствием играют со своими сверстниками в игры, обсуждают новые книги, отвечают на вопросы и … каждое новое знакомство для всех - это радость. Радость обретения новых друзей,  радость общения и радость   от  того, что с гордостью и благоговением можно рассказать о своем любимом городе, которым каждый из ребят гордится.
Но помимо старых друзей, Севастополь с удовольствием знакомится с друзьями новыми. Очередное такое знакомство состоялось в Отделе новых информационно – библиотечных технологий с читателями города Калининграда. 
Узнав о проекте «МЫ - Севастополь. Давайте знакомиться», сотрудники Калининградской областной детской библиотеки им. А.П. Гайдара  вышли с предложением провести онлайн – турнир «Знакомство с Калининградом.. Знакомство с Севастополем». Наши читатели, как обычно, с большим энтузиазмом восприняли предложение и стали изучать историю  Калининграда.  Ведь  вопросы   могут  быть разные  и  спросить могут  что угодно.  Тем более, что история   этого  самого западного города  России  богата  и   даже  загадочна  И   очень отличается от  истории Севастополя. А что  может быть интереснее  для ребят, чем   загадки?.  Надо  сказать, что  наши читатели  преуспели в ответах на вопросы, которые задавали ребята из Калининграда о  своем городе.  Впрочем -    калининградские  мальчишки   тоже  отлично  выучили историю Севастополя. 
Встреча прошла очень быстро. Наговориться, разумеется, не успели, но договорились, что обязательно встретимся еще. И уже тогда можно будет не только поговорить, но и поиграть. Например в «Свою игру» , в «Морской бой», в «Сто к одному». Ведь в наше время расстояние в 2000 км абсолютно не является помехой для дружбы, общения и игры. Надеемся, что читатели  из Калининграда  станут нашими добрыми друзьями. И кто – то из них после таких вот встреч обязательно захочет посетить наш славный город, чтобы увидеть своими глазами и красоту самого синего моря и белокаменные здания и памятники ,которых здесь огромное множество. И полюбит его так, как любим его мы, севастопольцы.
Ну а с нашими коллегами  из  Калининградской   областной детской библиотеки  им  А.П. Гайдара   мы  - сотрудники Центральной городской детской  библиотеки  им. А.П. Гайдара договорились  встретиться в самое  ближайшее  время   в рамках  следующего   нашего проекта  для библиотекарей под названием  «В  поисках книжного   Грааля». 
Мы искренне надеемся, что   новых встреч , новых знакомств  и новых друзей с каждым годом  у  Севастопольской  городской детской   библиотеки  им. А.П.Гайдара будет  все больше . 
 
 


Смотрите также

Юбилейная неделя
20.04.2022

Юбилейная неделя

Внимание! Объявляем празднование юбилейной недели «Да здравствует юбилей!». Будем рады видеть Вас с 25 по 29 апреля в детской библиотеке-филиале № 4. Вас ждет чрезвычайно теплый прием, радушная атмосфера и веселое времяпрепровождение. Не забудьте вооружиться хорошим настроением и улыбкой! Что вас ждет? Читайте далее.

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры
18.04.2022

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

17 апреля актив «Волонтёров культуры» и сотрудники ЦБС для детей подключились к акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», которая направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путем проведения массовых субботников объектов культурного наследия с обязательной экскурсией.

На встречу с прекрасным
15.04.2022

На встречу с прекрасным

Чтобы погрузиться в мир прекрасного искусства живописи, получить заряд положительных эмоций, настроиться на вдохновение к творчеству, в рамках арт-проекта «Я рисую Севастополь» детской библиотеки-филиала № 2, юные художники посетили Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого. Это один из самых интересных в Крыму.