График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Познавательный час «Пингвин — необычная птица»

Познавательный час «Пингвин — необычная птица»

25 апреля отмечается экологический праздник – Всемирный день пингвинов, призывающий людей помнить о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты. Дата празднования выпадает на период, когда проходит миграция пингвинов на материк с целью высиживания яиц.
Пингвины давно населяют нашу планету, их предки пережили динозавров, о чем свидетельствуют окаменелые останки, возраст которых составляет 60 миллионов лет. Родина пингвинов – это Антарктида. Антарктида находится на самом юге Земли, но, несмотря на это там всегда холодно и всё покрыто толстым слоем льда. Снег и лёд не таят даже летом. Вокруг Антарктиды Южный океан, который тоже очень холодный. Тело у пингвинов такое, что отлично подходит для плавания в очень холодной  воде и под водой. Голова и ноги маленькие. Пингвины должны быть толстенькими, чтобы жир защитил их от холода. Плавая под водой,  пингвины молчат, а когда находятся на земле, разговаривают между собой, издавая звуки похожие на звуки трубы. Питаются рыбой, моллюсками и кальмарами. Одна из «уникальностей» этих птиц – они не нуждаются в пресной воде: могут утолять жажду и солёной, морской. Живут пингвины большими семьями – стаями. Они создают семью один раз в жизни, и потом всё время живут вдвоём, каждый год выращивая одного (изредка – двух) птенцов. При этом яйцо (а потом и птенец) всегда находится под присмотром: один из родителей «дежурит» с ним на берегу, а другой ищет рыбку в море.
Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают вам проверить свои знания о этих милых, но таких необычных птицах и ответить на вопросы викторины «Раз пингвин, два пингвин...».

    Ребята, представляем вашему вниманию самые интересные факты о пингвинах. Пингвины — это единственный вид птиц, который умеет плавать в воде, но при этом не может летать по воздуху: больше такого сочетания нет нигде.
Кроме пингвинов не существует ни одного вида птиц, которые бы ходили стоя, подобно людям. Но если птица падает, подняться самостоятельно ей уже сложно. Поэтому существует редкая, но важная профессия - подниматель пингвинов.
Этих смешных птиц подстерегает другая напасть: даже тяжелое оперение и слой жира могут не защитить их от холодов. Чтобы спастись от пронизывающего холодного ветра, пингвины придумали прижиматься друг к другу. Понятно, что теплее всего будет в середине такой «черепахи». Но что же делать тем, кто остался стоять с краю? На этот случай у пингвинов тоже есть поистине гениальное решение: чтобы никто не замерз и не перегрелся, эти удивительные птицы меняются местами примерно каждую минуту. 
Пингвины не раз становились героями мультфильмов благодаря их характеру и ми-ми-мишной внешности. Устраивайтесь поудобней и смотрите мультфильм «Приключение пингвинёнка Лоло». Это удивительная история о маленьком пингвинёнке Лоло, который, будучи, любознательным с самого рождения, узнает много интересного из мира природы и окружающей среды.


О пингвинах написано немало интересных книг. Приглашаем вас в детские библиотеки города, где вы сможете найти интересные книги об этих неуклюжих, не умеющих летать, но очень милых птицах. 


Смотрите также

День российского стоматолога
25.04.2022

День российского стоматолога

Ребята! Ко Дню российского стоматолога, который отмечается 24 апреля, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию об этой важной профессии.

Стоматология – это наука о зубах. А стоматологи – врачи, без которых нам никак не обойтись. И бывают они самые разные! 
 

Александр Невский – защитник земли русской
18.04.2022

Александр Невский – защитник земли русской

18 апреля 2022 года исполняется 780 лет со дня знаменитого Ледового побоища, который отмечается как День воинской славы. На заледеневшей поверхности Чудского озера в жестокой схватке сошлось русское войско с войском германцев — рыцарей Тевтонского и Ливонского ордена. Блестящая победа, которую одержали русские, была возможна благодаря блестящему военному таланту князя Александра Невского. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище».

Никого на свете нет родней
08.04.2022

Никого на свете нет родней

Ребята, многим из вас известно о существовании Дня Матери и Дня Отца. Но не все знают, что человечество отмечает ещё День братьев и сестер. Ежегодно 10 апреля родные люди могут поздравлять друг друга, выражая свою любовь, и признание, демонстрировать поддержку и готовность всегда быть рядом. Об этом дне вам сегодня расскажут сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.