График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Александр Невский – защитник земли русской

Александр Невский – защитник земли русской

18 апреля 2022 года исполняется 780 лет со дня знаменитого Ледового побоища, который отмечается как День воинской славы. На заледеневшей поверхности Чудского озера в жестокой схватке сошлось русское войско с войском германцев — рыцарей Тевтонского и Ливонского ордена. Блестящая победа, которую одержали русские, была возможна благодаря блестящему военному таланту князя Александра Невского. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище».

Ледовое побоище – это одна из самых известных битв в истории России. Сражение состоялось в  апреле 1242 года на Чудском озере, с одной стороны в нем принимали участие войска Новгородской Республики, которые возглавлял Александр Невский, с другой стороны ему противостояли войска германцев-крестоносцев. Если бы Невский проиграл эту битву, история России могла пойти совсем другим путем, но князь Новгорода смог одержать победу.

Полководец Александр Невский сумел победить вражескую армию, благодаря правильному выбору места для сражения и боевого порядка, слаженным действиям воинов, разведке и наблюдению за действиями врага, учету его сильных и слабых сторон. После «Ледового побоища» набеги и притязания на земли Киевской Руси окончательно не прекратились, но значительно поубавились.

Подробнее об этом историческом событии вы узнаете из презентации, подготовленной сотрудниками отдела новых информационно-библиотечных технологий.  

Имя святого князя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. В народной памяти он всегда останется как терпеливый правитель, мудрый политик и храбрый полководец. Именно ему в тяжёлые средневековые времена удалось спасти русский народ и русскую национальность от уничтожения.

Библиотекари отдела «Мир детства» подготовили для вас слайдовую презентацию «Три победы Александра Невского». Из неё вы узнаете, как воспитывался будущий новгородский князь, почему он получил прозвище – Невский и какая из многочисленных битв была для него самой тяжёлой. 

Так же предлагают вам посмотреть анимированный комикс «Александр Невский» из серии «Вопросы Веры и Фомы».

Источник фотографии:
Фото 1
 


Смотрите также

Никого на свете нет родней
08.04.2022

Никого на свете нет родней

Ребята, многим из вас известно о существовании Дня Матери и Дня Отца. Но не все знают, что человечество отмечает ещё День братьев и сестер. Ежегодно 10 апреля родные люди могут поздравлять друг друга, выражая свою любовь, и признание, демонстрировать поддержку и готовность всегда быть рядом. Об этом дне вам сегодня расскажут сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

Страна Мульти-Пульти
06.04.2022

Страна Мульти-Пульти

6 апреля отмечается чудесный праздник – Всемирный день мультфильмов. Международная ассоциация мультфильмов учредила этот праздник в 2002 году. Дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1906 году была отснята серия первых мультфильмов «Комические фазы смешных лиц» Джоном Стюартом Блэктоном и Альбертом Смитом.

Мобильный телефон: польза или вред
01.04.2022

Мобильный телефон: польза или вред


Мобильный телефон можно поставить в один ряд с такими великими изобретениями человечества, как печатный станок или автомобиль. Изобретение книгопечатания позволило людям хранить и передавать информацию, автомобиль открыл почти безграничные возможности для передвижения, а мобильный телефон позволил человеку в любой момент времени, находясь практически в любой точке земного шара, быть доступным для общения.