График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Страна Мульти-Пульти

Страна Мульти-Пульти

6 апреля отмечается чудесный праздник – Всемирный день мультфильмов. Международная ассоциация мультфильмов учредила этот праздник в 2002 году. Дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1906 году была отснята серия первых мультфильмов «Комические фазы смешных лиц» Джоном Стюартом Блэктоном и Альбертом Смитом.

Мультфильмы любят все дети, да и многие взрослые тоже, ведь они похожи на волшебство. В кинотеатре или у экрана телевизора не имеет значения – перед нами оживает удивительный мир фантазии. Здесь обитают герои любимых детских книжек – проказник Карлсон, который живёт на крыше, забавный медвежонок Винни-Пух, добрый и немного грустный Крокодил Гена, очаровательная Белоснежка. Рисованные и кукольные персонажи ведут себя совсем как живые – они радуются и грустят, совершают самые невероятные чудеса… Но это никого не удивляет. Ведь мы привыкли, что в мультипликации всё возможно. И редко кто задумывается: а как же, собственно, происходит это необыкновенное чудо? Нарисованный персонаж или кукольный персонаж вдруг оживает – начинает ходить, бегать, говорить и смеяться. В чём же секрет? Кто те волшебники, которые доставляют нам радость от встречи с героями мультфильмов? Какой профессией необходимо овладеть, чтобы стать мастером-мультипликатором? Всё это вы узнаете из презентации, которую для вас подготовили сотрудники детской библиотеки-филиала № 6. 

В России большинство мультипликационных фильмов выпускается на киностудии «Союзмультфильм». Эти интересные, поучительные и весёлые фильмы любят и дети, и взрослые. И если вы являетесь знатоком мультфильмов, то без труда справитесь с заданием викторины, которая предлагает угадать мультяшных героев по их силуэтам. 

В России всемирный день мультфильмов отмечается с 2007 года. Наши мультфильмы настолько гениальны, что фразы из них давно стали крылатыми, потому что их создавали со своим смыслом для каждого. Многие сказки и истории, прочитанные в книгах, можно увидеть в мультфильмах.

На сайте детской библиотеки-филиала № 10 вашему вниманию представлено громкое чтение сказки замечательного писателя и поэта Сергея Козлова «Как Ежик с Медвежонком протирали звезды».
 


Смотрите также

Мобильный телефон: польза или вред
01.04.2022

Мобильный телефон: польза или вред


Мобильный телефон можно поставить в один ряд с такими великими изобретениями человечества, как печатный станок или автомобиль. Изобретение книгопечатания позволило людям хранить и передавать информацию, автомобиль открыл почти безграничные возможности для передвижения, а мобильный телефон позволил человеку в любой момент времени, находясь практически в любой точке земного шара, быть доступным для общения.
 

Страшно? Интересно!
29.03.2022

Страшно? Интересно!

Ребята, а вы знаете, что означает жанр литературы «Хоррор»?
Хоррор – слово, образованное от английского horror, что в переводе означает «ужас». Это жанр, который с момента своего появления входит в тройку наиболее популярных у читателей. Жанр, в рамках которого автор старается напугать, а читатель хочет быть напуганным. Жанр ужасов и мистики.

Произведения, стремящиеся шокировать или напугать читателя, существовали всегда. В Древней Греции и Риме драматурги исследовали темы одержимости, злых духов и загробной жизни, а древние шумеры рассказывали друг другу истории о первых вампирах.
 

Волшебство книг Дмитрия Емца
25.03.2022

Волшебство книг Дмитрия Емца

Дорогие ребята! В самом раннем возрасте первой книгой становится, конечно же, книга сказок. О Золушке, о Золотой рыбке и о прекрасной Жар-птице. Перелистывая страницы этих удивительных книг самостоятельно или вместе с мамой, ребёнок будто бы погружается на какое-то время в выдуманный, но такой притягательный и по-настоящему волшебный мир сказки.