График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мобильный телефон: польза или вред

Мобильный телефон: польза или вред

Мобильный телефон можно поставить в один ряд с такими великими изобретениями человечества, как печатный станок или автомобиль. Изобретение книгопечатания позволило людям хранить и передавать информацию, автомобиль открыл почти безграничные возможности для передвижения, а мобильный телефон позволил человеку в любой момент времени, находясь практически в любой точке земного шара, быть доступным для общения.

Свои корни мобильный телефон берет из Соединенных Штатов Америки. Именно там, в 1947 году впервые заговорили о создании устройства, которое без помощи проводов будет поддерживать связь на больших расстояниях. За эту идею взялись сразу несколько американских научных лабораторий. Первой компанией, выпустившей в свет прототип мобильного телефона, была Motorola.

В 1954 году в компанию пришел молодой инженер – Мартин Купер. И в 1967 году отдел под его руководством выпустил первые портативные рации. А спустя почти 20 лет с начала карьеры Мартин Купер понял, что может создать сравнительно небольшой сотовый телефон.

Испытания первого сотового телефона состоялись 3 апреля 1973 года. Первым, кому позвонил Мартин Купер с сотового телефона, был Джоэль Энгель (начальник исследовательского отдела Bell Laboratories), который утверждал, что в ближайшие годы невозможно создание таких портативных устройств. Это был настоящий триумф компании и Мартина Купера.

Массовое производство и коммерческие продажи мобильного телефона DynaTAC 8000Х начались спустя 10 лет после совершения первого звонка. Аппарат весил 800 г, работал на одном заряде аккумулятора примерно 1 час, имел одну мелодию, мог хранить до 30 телефонных номеров.

С того времени мобильный телефон претерпел массу изменений, и сейчас этот аппарат весом около 100 г включает себя много функций и является привычным карманным компьютером.

Сегодня роль мобильного телефона в жизни человека сложно переоценить. С его помощью мы можем быстро связаться со своими родственниками и друзьями, коллегами по работе, чтобы узнать интересующую нас информацию. Многие помимо контактов хранят на телефоне еще массу другой информации. А всевозможные полезные программы, функции, опции, которыми оснащены современные сотовые телефоны, делают устройство многофункциональным. Эти факторы свидетельствуют о пользе мобильного устройства.

Но есть отрицательные факторы. Основной вред мобильных телефонов проявляется в том, что они являются источником электромагнитного облучения и при этом часто находятся очень близко к телу человека, приводя к неизлечимым болезням. Поэтому всем пользователям мобильных телефонов необходимо учитывать полезные советы от специалистов и пользоваться мерами предосторожности при обращении с ними. Эксперты советуют детям и подросткам ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают посмотреть видеосюжет о влиянии и мобильных телефонов на здоровье школьников.

А также проверить свои знания в онлайн-игре «Мобильный телефон».
 


Смотрите также

Страшно? Интересно!
29.03.2022

Страшно? Интересно!

Ребята, а вы знаете, что означает жанр литературы «Хоррор»?
Хоррор – слово, образованное от английского horror, что в переводе означает «ужас». Это жанр, который с момента своего появления входит в тройку наиболее популярных у читателей. Жанр, в рамках которого автор старается напугать, а читатель хочет быть напуганным. Жанр ужасов и мистики.

Произведения, стремящиеся шокировать или напугать читателя, существовали всегда. В Древней Греции и Риме драматурги исследовали темы одержимости, злых духов и загробной жизни, а древние шумеры рассказывали друг другу истории о первых вампирах.
 

Волшебство книг Дмитрия Емца
25.03.2022

Волшебство книг Дмитрия Емца

Дорогие ребята! В самом раннем возрасте первой книгой становится, конечно же, книга сказок. О Золушке, о Золотой рыбке и о прекрасной Жар-птице. Перелистывая страницы этих удивительных книг самостоятельно или вместе с мамой, ребёнок будто бы погружается на какое-то время в выдуманный, но такой притягательный и по-настоящему волшебный мир сказки.

Что еще за Хоббитс, Моя Прелесть?
25.03.2022

Что еще за Хоббитс, Моя Прелесть?

25 марта – самый обычный день. Но, только не для поклонников творчества Толкина! Именно в этот день в мире Средиземья пал владыка Мордора Саурон, а прекрасный волшебный материк смог, наконец, выдохнуть и зажить прежней размеренной жизнью. Ну а в нашем мире, где нет ни магии, ни дивных эльфов, ни даже гигантских орлов, было решено отмечать «Международный день чтения Толкина».