График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Что еще за Хоббитс, Моя Прелесть?

Что еще за Хоббитс, Моя Прелесть?

25 марта – самый обычный день. Но, только не для поклонников творчества Толкина! Именно в этот день в мире Средиземья пал владыка Мордора Саурон, а прекрасный волшебный материк смог, наконец, выдохнуть и зажить прежней размеренной жизнью. Ну а в нашем мире, где нет ни магии, ни дивных эльфов, ни даже гигантских орлов, было решено отмечать «Международный день чтения Толкина».

Жил-был в Оксфорде один профессор. Не какой-нибудь там студент или преподаватель – нет, самый настоящий профессор англосаксонского языка! И была у этого профессора страсть, связанная с писательством и сочинительством, очень уж он любил рассказывать детям различные истории и сказки о вымышленных существах. И были эти истории невероятно захватывающими и волшебными! В свободное от работы время он так же записывал историю некоего мира, Арды, – чеканную летопись древних времён, посвящённую деяниям высоких эльфов, могущественных валар и прочих невероятных существ. Но, казалось бы, что общего может быть между детскими сказками и легендариумом вымышленного мира?

Но вот однажды очередная сказка для детей «проросла» в тот самый мир…

29 июня 1954 года вышла первая книга трилогии «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкина. Его предыстория – «Хоббит» – была выпущена на несколько лет раньше, но настоящий успех автору принес именно «Властелин колец». «Хоббит» рассказывает о том, как Бильбо Бэггинс отправился путешествовать с гномами и нашел Кольцо Всевластия, а «Властелин колец» является его логическим продолжением.

Изначально Толкин не собирался писать продолжение к «Хоббиту» (роман «Властелин колец» фактически является таким продолжением). Однако 15 ноября 1937 года во время обеда со Стэнли Анвином, владельцем издательства, опубликовавшего «Хоббита», Толкин получил предложение представить для рассмотрения другие произведения. Ободрённый этим Толкин начал писать продолжение «Хоббита» и уже 16 декабря 1937 года в письме к издателю сообщил о первой главе новой книги.

Окунуться в волшебный мир Средиземья и поближе познакомиться с произведением «Хоббит, или туда и обратно» вы сможете благодаря нашему специально приглашённому гостю Хоббитсу!

Для самых любознательных и желающих побольше узнать о биографии писателя, приглашаем посетить Всероссийскую энциклопедию детской литературы. 


Смотрите также

Волшебство книг Дмитрия Емца
25.03.2022

Волшебство книг Дмитрия Емца

Дорогие ребята! В самом раннем возрасте первой книгой становится, конечно же, книга сказок. О Золушке, о Золотой рыбке и о прекрасной Жар-птице. Перелистывая страницы этих удивительных книг самостоятельно или вместе с мамой, ребёнок будто бы погружается на какое-то время в выдуманный, но такой притягательный и по-настоящему волшебный мир сказки.

В капле воды отражается мир
22.03.2022

В капле воды отражается мир

Ребята! 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Этот день был учреждён ООН в 1993 году, что бы подчеркнуть важность пресной воды, которой с каждым днём на нашей планете становится всё меньше и меньше.

Антуан де Сент-Экзюпери сказал о воде: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь». Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более пяти дней.
 

Волшебный мир поэзии
22.03.2022

Волшебный мир поэзии

Все мы с детских лет знаем, что такое стихи, учимся читать и понимать их. Выражать свои чувства в стихотворной форме, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, обращаясь к миллионам и оставаться при этом наедине с собой – на это способна только поэзия. Она является величайшим из искусств, созданных человеком. Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии.