График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Никого на свете нет родней

Никого на свете нет родней

Ребята, многим из вас известно о существовании Дня Матери и Дня Отца. Но не все знают, что человечество отмечает ещё День братьев и сестер. Ежегодно 10 апреля родные люди могут поздравлять друг друга, выражая свою любовь, и признание, демонстрировать поддержку и готовность всегда быть рядом. Об этом дне вам сегодня расскажут сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара.

Ценить родство и поощрять теплые отношения между братьями и сестрами было принято у разных народов. В Индии существует праздник Ракша Бандхан, который очень значим для братьев и сестер. Сестра завязывает освященный шнурок на запястье брата. Этот обряд обещает благополучие и процветание для брата, а он в свою очередь берет на себя обязательство всегда защищать сестру и помогать ей в решении любых проблем.

Сегодняшний праздник появился на другом континенте. Идея праздника возникла у Клаудии Эварт. Ее брат и сестра умерли еще будучи детьми. Она долго тосковала по ним. В их честь Клаудия организовала праздник, чтобы общество осознало, что связь между родственными душами – особый дар. Дата праздника была выбрана не случайно: 10 апреля – день рождения ее сестренки. Женщина призвала всех ценить общение с близкими людьми, радоваться возможности чувствовать их тепло, окружать их заботой и наслаждаться каждой минутой, проведенной рядом.

В этот день принято проводить время с родными, проявлять добро, нежность, заботу, любовь. Это отличный повод стать еще ближе, поговорить по душам, помириться, если вы в ссоре. Для тех, кто находится далеко от родных людей, это повод позвонить или написать, чтобы поздравить со значимой датой.

Девочки и мальчики, послушайте стихотворение Марины Стахневой «Мы с тобой сестра и брат»

Сотрудники отдела «Мир детства» предлагают вам  вспомнить книги, героями которых являются братья и сестры, ипроверить свои знания в игре «Книжные братья и сестры»

Это хорошее время, чтобы пересмотреть семейный фотоальбом, поделиться приятными воспоминаниями, вместе попить чаю со сладостями. Приятным подарком станет фото в рамке, фотоколлаж, фотокнига или магнит с совместным фотоснимком на холодильник.

Ребята, детский музыкальный центр «Волшебный микрофон» исполняет для вас песенку «Братишка с сестренкой» (Музыка и слова – П. Сасин). 

А теперь приглашаем мальчиков и девочек в гости к Мире и Гоше, героям мультфильма «Малыш дома». В семье появилась маленькая сестричка, и теперь детей волнует, как изменится их жизнь и отношение к ним родителей. 

Ребята, любите друг друга и помогайте во всем, ведь никого на свете нет родней, чем братья и сестры!
 


Смотрите также

Страна Мульти-Пульти
06.04.2022

Страна Мульти-Пульти

6 апреля отмечается чудесный праздник – Всемирный день мультфильмов. Международная ассоциация мультфильмов учредила этот праздник в 2002 году. Дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1906 году была отснята серия первых мультфильмов «Комические фазы смешных лиц» Джоном Стюартом Блэктоном и Альбертом Смитом.

Мобильный телефон: польза или вред
01.04.2022

Мобильный телефон: польза или вред


Мобильный телефон можно поставить в один ряд с такими великими изобретениями человечества, как печатный станок или автомобиль. Изобретение книгопечатания позволило людям хранить и передавать информацию, автомобиль открыл почти безграничные возможности для передвижения, а мобильный телефон позволил человеку в любой момент времени, находясь практически в любой точке земного шара, быть доступным для общения.
 

Страшно? Интересно!
29.03.2022

Страшно? Интересно!

Ребята, а вы знаете, что означает жанр литературы «Хоррор»?
Хоррор – слово, образованное от английского horror, что в переводе означает «ужас». Это жанр, который с момента своего появления входит в тройку наиболее популярных у читателей. Жанр, в рамках которого автор старается напугать, а читатель хочет быть напуганным. Жанр ужасов и мистики.

Произведения, стремящиеся шокировать или напугать читателя, существовали всегда. В Древней Греции и Риме драматурги исследовали темы одержимости, злых духов и загробной жизни, а древние шумеры рассказывали друг другу истории о первых вампирах.