График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В Севастополе прошёл городской патриотический квест

29.04.2022
Новости
В Севастополе прошёл городской патриотический квест

27 апреля состоялся городской патриотический квест «Дорогами нашей памяти», посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Квест, организованный библиотеками Централизованной библиотечной системы для детей, одновременно охватил все районы города и объединил читателей детских библиотек в командной игре.
 
Читатели детских библиотек Ленинского района собрались возле летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре, где был дан старт квесту. Команды «синих» и «красных» пробежали по центру города, делая остановки у памятников, посвященных Великой Отечественной войне. На каждой остановке их ждали вопросы от волонтера. Участники квеста увлеченно рассказывали о Героях Советского Союза, защищавших и освобождавших город Севастополь, о  боевых кораблях Черноморской эскадры, о разведчиках-черноморцах и героях-комсомольцах. А у памятника «Возродившим город из руин войны 1944-1954г.г.» ребята отвечали на вопросы: как выглядел освобожденный Севастополь в мае 1944 года, кто участвовал в восстановлении города и какой награды были удостоены жители Севастополя в 1954 году. Собранные пазлы фотографий памятников помогали участникам проложить правильный маршрут квеста. 

На финише участников квеста поприветствовали Татьяна Ивановна Шатайло, представитель Совета ветеранов Ленинского муниципального округа, Светлана Александровна Мудрецова, депутат Совета Ленинского муниципального округа. Дипломами и призами победителей квеста наградили Елена Анатольевна Панченко, директор ГБУК «ЦБС для детей» и Алексей Олегович Верещака, заместитель председателя Совета Ленинского муниципального округа.

Читатели детских библиотек Нахимовского района собрались на площади у Оборонительной башни Малахова кургана, который в сердце каждого севастопольца ассоциируется с беспримерным мужеством защитников двух легендарных оборон Севастополя. После небольшого митинга памяти участники квеста, разделившись на команды «синих» и «красных», в поисках остановок знакомились с историей города и района, проверили свои знания и эрудицию, связанную с героическими страницами Великой Отечественной войны, отвечали на вопросы агентов, роль которых выполняли "Волонтёры культуры" из числа читателей библиотек.

За час участники квеста достигли финиша, где победителей командной игры наградили Михаил Вячеславович Лазарев, Глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Нахимовского муниципального округа, Елена Викторовна Бабичева и Андрей Николаевич Павлов, депутаты Совета Нахимовского муниципального округа.

 В Балаклавском районе квест прошел в городе Инкермане. Разбившись на команды «За Россию» и «За Победу», командиры получили от ведущего маршрутные листы с остановками. Маршрут команд прошел по скверу на улице Раенко перед ДК «Инкерман». Ребята вспомнили героев дзота № 11, спели песню «День Победы», ответили на вопросы по истории обороны и освобождения Севастополя во время Великой Отечественной войны, преодолели препятствия, встретившиеся на их пути. 

Читатели Гагаринского района собрались возле арки в Парке Победы. Это место выбрано не случайно. Ведь Парк Победы был заложен в 1975 году к 30-летию Великой Победы. Квест начался с жеребьевки, по результатам которой были сформированы 4 команды: «Смелые», «Отважные», «Храбрые», «Бесстрашные». Команды на семи станциях выполнили задания, связанные с памятными датами, событиями, важными фактами обороны и освобождения Севастополя. На заключительном этапе квеста у памятника Георгию Победоносцу участники команд собрали строки из стихотворения, полученные при прохождении станций. Это оказались строки гимна города-героя Севастополя.  В заключение мероприятия и дети и взрослые дружно исполнили гимн любимого города.

Участников и победителей квеста наградили представители администрации Гагаринского муниципалитета: Юрий Валерьевич Иванченко, первый заместитель Главы местной администрации, Елена Валериевна Яковлева, заместитель председателя Совета Гагаринского муниципального округа, Виталий Владимирович Конохов, начальник отдела по исполнению полномочий местной администрации.
 
 


Смотрите также

Срока у подвига нет
26.04.2022

Срока у подвига нет

В отделе «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялось открытие семейной творческой площадки «ПростоВместе» для семей с детьми младшего возраста. Взрослые и дети в игровой форме познакомились друг с другом, а затем с помощью слайдовой презентации окунулись в атмосферу периода Великой Отечественной войны.

Пасхальная радость
26.04.2022

Пасхальная радость

Светлое Христово Воскресение – самый великий, почитаемый, торжественный и радостный христианский праздник, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество добра и света над злом и тьмой. Он любим и взрослыми, и детьми. 
Почему этот праздник так велик и радостен? Об этом шла речь на информационном часе «Пасхальный перезвон», который провели сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 для своих читателей.
 

Экологический квест «Аз да Буки экологической науки»
26.04.2022

Экологический квест «Аз да Буки экологической науки»

22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли. В этот день в библиотеке-филиале № 10 состоялась выставка-просмотр «Пусть будет голубой планета». 

Земля – самая уникальная планета и уникальность ее состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь. Какая же она, наша Земля? Подсчитано, что ей примерно 4,5 миллиарда лет. Для того чтобы обойти Землю по экватору, предстоит проделать путь длиной почти 40010 км.