График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Вперёд по Млечному Пути

Вперёд по Млечному Пути

Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара сегодня расскажут вам о замечательном и удивительном празднике – Дне астрономии. Удивителен он тем, что отмечают его целых два раза в год – весной и осенью, обязательно в субботу, когда луна находится в фазе первой четверти. Это значит, что с Земли видна только её постепенно растущая серебристая половинка. 

Для всего человечества и для нашей страны 12 апреля по праву считается началом Новой Эпохи. Имя Юрия Гагарина, Сергея Королёва, Эдуарда Циолковского и многих других выдающихся людей тесно и навсегда связано с историей освоения космоса. Но большое приключение всегда начинается с маленького шага. Этим шагом стало самое обыкновенное человеческое любопытство. Едва первый человек взглянул в бескрайнее звёздное небо, оно приковало его внимание. Космос пугал, очаровывал, интриговал, но никого не оставлял равнодушным. Именно благодаря им, беззаветно влюбленным в его тайны людям, на свет появилась одна из самых древнейших наук в мире – Астрономия (от греческого «астер» – звезда, «номос» – закон).

Празднование весеннего Дня астрономии в этом году выпадает на 7 мая, а осеннего – на 1 октября. Ну а если вы хотите узнать о том, кто и для чего придумал этот праздник, а также познакомиться с первыми в истории человечества астрономами, в корне перевернувшими представления людей о Вселенной, библиотекари предлагают вашему вниманию слайдовую презентацию

А для тех, кто уже познакомился с презентацией, библиотекари предлагают ответить на вопросы звёздной викторины

Если вы справились с заданиями, самое время посмотреть мультфильм о лунных приключения двух звёздных собак – Белки и Стрелки!


Источник фотографии:

Фото


Смотрите также

Познавательный час «Пингвин — необычная птица»
26.04.2022

Познавательный час «Пингвин — необычная птица»

25 апреля отмечается экологический праздник – Всемирный день пингвинов, призывающий людей помнить о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты. Дата празднования выпадает на период, когда проходит миграция пингвинов на материк с целью высиживания яиц.

День российского стоматолога
25.04.2022

День российского стоматолога

Ребята! Ко Дню российского стоматолога, который отмечается 24 апреля, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию об этой важной профессии.

Стоматология – это наука о зубах. А стоматологи – врачи, без которых нам никак не обойтись. И бывают они самые разные! 
 

Александр Невский – защитник земли русской
18.04.2022

Александр Невский – защитник земли русской

18 апреля 2022 года исполняется 780 лет со дня знаменитого Ледового побоища, который отмечается как День воинской славы. На заледеневшей поверхности Чудского озера в жестокой схватке сошлось русское войско с войском германцев — рыцарей Тевтонского и Ливонского ордена. Блестящая победа, которую одержали русские, была возможна благодаря блестящему военному таланту князя Александра Невского. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище».