График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Молодая» достопримечательность Крыма

«Молодая» достопримечательность Крыма

Уважаемые читатели!В Крыму насчитывается несколько тысяч пещер, и время от времени эта коллекция пополняется новыми интересными экземплярами. И сейчас вы вместе с сотрудниками детской библиотеки-филиала № 8 отправитесь в путешествие по одной из них - Ялтинской пещере.

В результате исследований ученые установили, что данная пещера, как и остальные на плато Ай-Петри, образовалась в результате естественных карстовых процессов. Поверхностные воды на протяжении миллионов лет промывали в горной породе трещины, многие из которых «выросли» в обширные полости и глубокие воронки. Первые люди побывали в пещере Ялтинской еще в 3-4 тысячелетии до нашей эры. Археологами были обнаружены следы временной стоянки древних людей.

Из презентации «Пещера макарон и медуз» вы узнаете в каком году обнаружили пещеру, когда и кем она была открыта для посещений, почему сталактиты называют «медузами» и «макаронами» и как добраться к пещере. 

Рассказ библиотекаря удивит вас интересным фактом о народном шутливом названии пещеры. 

В детских библиотеках вам подберут книги по данной теме. Ждем вас!


Источники фотографий:
Фото 1
Фото 2
Фото 3
 


Смотрите также

Жертвенник тавров
27.04.2022

Жертвенник тавров

Уважаемые читатели! Продолжаем путешествие по пещерному Крыму и сегодня вы вместе с сотрудниками детской библиотеки-филиала № 8 отправитесь в поход на величественный Чатыр-Даг, в пещеру, которая окутана легендами и слухами.

Эта чудесная сталактитовая пещера находится на нижнем плато Чатыр-Дага, в окружении густого леса. Она не оборудована для массового посещения, однако туристы редко обходят её стороной. 

Ветры Босфора
22.04.2022

Ветры Босфора


Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники библиотеки-филиала № 1 представляют вам онлайн-знакомство «Ветры Босфора», посвящённое севастопольской писательнице, журналисту, заслуженному деятелю искусств Крыма, лауреату многих литературных премий, лауреату городского форума «Общественное признание» Валентине Сергеевне Фроловой.

Писательница родилась 6 апреля 1930 года в Баку в семье рабочего. Её родители были людьми малообразованными. Мать Надежда Ивановна окончила всего восемь классов. Отец Сергей Иванович и того меньше – всего лишь два класса начальной школы. Но мама была удивительной рассказчицей, бывало, как начнёт рассказывать – заслушаешься! Отец сочинял стихотворения, да по всем правилам стихосложения.
 

Языческое святилище
12.04.2022

Языческое святилище

Уважаемые читатели! Продолжаем путешествие в подземные тайны пещерного Крыма. Сегодня вы вместе с сотрудниками детской библиотеки-филиала № 8 побываете в удивительной Змеиной пещере. 

Редкие птицы, удивительные растения, прозрачные бухты, мощные скалы – далеко не всё чем поражает Крым. В 10 км от Симферополя, недалеко от сёл Левадки и Чистенькое, в обрывистом склоне Внутренней гряды Крымских гор расположена уникальная трехэтажная Змеиная пещера, история основания которой насчитывает не одну тысячу лет.