График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Севастополь – город русских моряков

Севастополь – город русских моряков

Ежегодно 13 мая празднуется День Черноморского флота ВМФ РФ, один из значимых праздников в нашем городе. В Севастополе традиционно в этот день проходит торжественное возложение венков и цветов к памятнику морякам-черноморцам и монументу Екатерине II, организуются праздничные концерты, встречи с ветеранами и другие мероприятия.

История создания флота берёт свое начало в ХVIII веке. Весной 1783 года, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота. Конечно же, Черноморский флот не принес бы России такой славы, если бы не великие командующие: Федор Ушаков, Михаил Лазарев, Павел Нахимов. Так, под командованием Ушакова весь Черноморский флот за 2,5 года не потерял ни одного корабля и одержал ряд важнейших побед, в результате которых Россия обрела военно-морскую базу на Средиземном море, и в XIX столетии Черноморский флот стал одним из лучших в Европе. Тогда же имя императрицы-создательницы флота было увековечено в его истории: один из паровых броненосцев был назван «Екатерина II». Изречение князя Потемкина о том, что Черноморский флот должен принести России славу, оказалось пророческим. Эскадра флота одержала ряд блестящих побед в Крымской и Первой Мировой войне, а в Великой Отечественной сыграла огромную роль: в результате боевых действий было потоплено 835 судов противника и еще 539 – повреждено. Однако все это время на государственном уровне праздник День Черноморского флота не был закреплен. Только в июле 1996 года адмирал Феликс Громов подписал приказ о введении торжества в годовой календарь. Так, 13 мая в России был учрежден новый праздник – День Черноморского флота РФ. 

Сегодня Черноморский флот ВМФ России – оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота Российской Федерации на Чёрном море, обеспечивающее военную безопасность страны на юге.

Море влечет к себе сотни, тысячи романтических и сильных людей. Быть моряком – трудная, но достойная мужская работа, требующая сил и мужества для борьбы со стихией. К сложной и ответственной морской службе нужно готовиться, чтобы уже сейчас стать закаленными, сильными, выносливыми неустрашимыми моряками. Изучайте историю флота, обучайтесь морскому делу! А поможет вам в этом книга Виктора Кота, Бориса Марченко и Виктора Самохвалова «Морская азбука»  книга Виктора Кота, Бориса Марченко и Виктора Самохвалова «Морская азбука», громкое чтение которой представлено на сайте модельной детской библиотеки-филиала № 9, здесь же можно проверить свои знания, ответив на вопросы викторины .


К Дню Черноморского флота ВМФ РФ библиотекари отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили слайдовую презентацию «Севастопольские моряки» о роли Севастополя в создании Черноморского флота и великих флотоводцах, заложивших славные морские традиции. 

Для тех, кто захочет проверить свою эрудицию, подготовлена краеведческая викторина «Севастополь – город морской славы»

Все любители истории Севастополя и флота приглашаются в детские библиотеки за интересными книгами.


Источники фотографий:

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4


Смотрите также

Большого солнца маленький портрет
13.05.2022

Большого солнца маленький портрет

Знаете ли вы, ребята, что 13 мая ежегодно отмечают Всемирный день одуванчика? Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться поближе с этим чудесным растением.

Скромные одуванчики – очень полезные цветы. Дети плетут из них красивые веночки, составляют гербарии; взрослые варят варенье, маринуют, кладут в супы и закуски. Корни одуванчиков в поджаренном виде могут служить заменителем кофе. Напитки из одуванчиков наполняют энергией, бодрят, наполняют душу гармонией.

Вперёд по Млечному Пути
06.05.2022

Вперёд по Млечному Пути


Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара сегодня расскажут вам о замечательном и удивительном празднике – Дне астрономии. Удивителен он тем, что отмечают его целых два раза в год – весной и осенью, обязательно в субботу, когда луна находится в фазе первой четверти. Это значит, что с Земли видна только её постепенно растущая серебристая половинка. 
 

Познавательный час «Пингвин — необычная птица»
26.04.2022

Познавательный час «Пингвин — необычная птица»

25 апреля отмечается экологический праздник – Всемирный день пингвинов, призывающий людей помнить о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты. Дата празднования выпадает на период, когда проходит миграция пингвинов на материк с целью высиживания яиц.