График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Профессиональный конкурс «Севастопольские мастера — 2022»

Профессиональный конкурс «Севастопольские мастера — 2022»

 года состоялся городской конкурс профессионального мастерства «Севастопольские мастера» в номинации «Библиотекарь». Это соревнование специалистов разного возраста, начинающих и уже состоявшихся.  Такие конкурсы проводятся регулярно и направлены на укрепление профессиональной связи поколений и популяризацию библиотечной деятельности.     

    Конкурс «Севастопольские мастера - 2022» организован Правительством Севастополя и Союзом «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» и проводится с 2007 года. Детские библиотеки города Севастополя принимают участие  в конкурсе седьмой раз.

    Профессиональное состязание библиотекарей состояло из двух туров.  Для участия в первом туре необходимо было предоставить творческую работу в формате буктрейлера на тему «Книга в кадре» по произведениям В. П. Крапивина. Оценивалась  оригинальность художественного решения, образность, глубина раскрытия темы, художественно-эмоциональное воздействие видеоматериала. После изучения членами жюри представленных конкурсных материалов ко второму туру были допущены шесть финалистов.

    Второй тур прошел  в формате библиотечного квеста «Вперед, профессионалы!». Открыли мероприятие директор государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» Елена Анатольевна  Панченко и председатель Севастопольской городской организации Российского профсоюза работников культуры Любовь Ивановна Быковская. Финалистам предстояло выполнить задания на шести станциях: «От идеи до проекта» - здесь оценивалась уникальность и востребованность идей новых проектов; на станции «ProКультуру.РФ» необходимо было пройти тест и назвать писателя по фотографии интерьера его кабинета; «Вконтакте с книгами» - сделать креативную фотографию детской книги и рекламный пост в социальной сети; на станции «Цитаты на века» библиотекари должны были определить автора цитаты из известной книги.  На станции «Расследование ведет библиограф»  участникам предстояло отправиться на поиски достоверной информации в справочных изданиях. Можно отметить, что задания, предложенные участникам квеста, были очень интересные.  После подведения итогов были определены победители.

    По решению жюри Ольга Олеговна Данилова награждена Дипломом I степени, Никита Романович Шестаков и Анна Александровна Новокрещенова награждены Дипломами II степени, Екатерина Геннадиевна Лукьянова награждена Дипломом III степени.
    Хочется отметить, что Ольга Олеговна Данилова — представитель династии библиотечных специалистов, посвятивших свою жизнь работе в  Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара.  
    Для получения заслуженной награды  победитель конкурса в номинации «Библиотекарь» Ольга Олеговна Данилова приглашена на городское торжественное собрание в честь Дня города Севастополя.

    Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

        
 


Смотрите также

Альфа-читавра в Центальной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара
29.03.2022

Альфа-читавра в Центальной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара

28 марта специалисты Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» приняли участие в креативном межрегиональном круглом столе «Альфа-читавра: что читают современные дети». Организатором мероприятия выступила Центральная районная детская библиотека Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Кронштадтского района». К работе круглого стола присоединились наши коллеги из ЦБС для детей им. Н. Островского (г. Красноярск). 

Формирование информационной культуры ребёнка. О традиционном по-новому
24.03.2022

Формирование информационной культуры ребёнка. О традиционном по-новому

Под таким названием 23 марта в «Библиотеке Дружбы народов» - филиале № 14 ГБУК «Централизованная библиотечная система для детей» сотрудниками информационно-библиографического отдела ЦГДБ им. А. П. Гайдара ,был проведён практикум для детских библиотекарей города в рамках повышения квалификации.

Совещание  по итогам  работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив
10.03.2022

Совещание по итогам работы детских библиотек Севастополя за 2021 год: от самых смелых идей до головокружительных перспектив

В Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара 3 марта 2022 года прошло совещание заведующих по итогам работы Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» за 2021 год. Встреча в таком составе приурочена к завершению Года науки и технологий.
    С приветственным словом выступила директор учреждения Елена Анатольевна Панченко. В своем выступлении «Социокультурная, проектная деятельность учреждения, развитие внешних коммуникаций в 2021 году» руководитель остановилась на проблемах и перспективах развития системы, был задан курс на активизацию социокультурной деятельности библиотеки как уникального интеллектуального ресурса. К совместным планам по дальнейшему развитию ГБУК «ЦБС для детей» в 2022 году можно отнести создание и запуск знаковых инновационных культурно-просветительских проектов благодаря активному участию в грантрайтинговой деятельности и получении дополнительной поддержки от государства в виде грантовых средств.