График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Вот так чудо-чудеса: это бабочка-краса!

Вот так чудо-чудеса: это бабочка-краса!

Ребята, вам нравятся бабочки? Странный вопрос, правда? Можно не любить жуков, побаиваться тараканов, брезгливо морщиться при встрече с клопом, но уж бабочек-то нельзя не любить! Лёгкие, изящные, с изысканными узорами на крыльях, они нравятся всем. А знаете ли вы, что у этих очаровательных насекомых есть свой праздник!  И это правильно! Мы всё лето любуемся легкокрылыми красавицами, почему бы не уделить им специально внимание.

По решению Международного комитета защиты живой природы, 19 июня ежегодно отмечается День бабочек.  Бабочки – прелестнейшие существа, которые нуждаются в особой защите, поскольку некоторые из них уже практически исчезли.  Организаторы подобного рода мероприятий подчеркивают, что проблема исчезновения бабочек касается всех, поскольку эти привлекательные насекомые, за свою короткую жизнь приносят много пользы. 

Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки  им. А. П. Гайдара приглашают узнать много интересного об этих удивительных насекомых и полюбоваться их красотой.

Бабочки  весело порхают в лугах, садах и парках. В сказках добрые феи и эльфы носят крылья, как у бабочек, поэтому эти насекомые являются символом добра и света.

Ребята, библиотекари предлагают послушать историю, которую написала М. Сурженко «Сказка про бабочку», а также познакомиться с интересными фактами о бабочках:                                          

  • Всего в мире существует около 165 тысяч видов бабочек и мотыльков.
  • Бабочки появились на планете более 200 млн лет назад. Ученые обна-ружили их останки, относящиеся к юрскому периоду.
  • Бабочки водятся на всех материках, кроме Антарктиды.
  • Там, где обитают бабочки, воздух экологически чист, а там, где их нет, возникает много экологических проблем в окружающей среде.
  • Бабочки не слышат. Зато чувствуют вибрацию, которая помогает им распознать хищ-ников.
  • Вес бабочки равен весу двух лепестков розы.
  • Бабочки никогда не спят.
  • В Китае бабочки считаются символом любви и влюблённых.

Девочки и мальчики, хотите узнать, как бабочки общаются между собой, существуют ли бабочки, издающие звуки, могут ли они пролететь тысячи километров? В презентации «Бабочки - красавицы» вы найдёте ответы на эти и многие другие вопросы. Приготовьтесь к сюрпризам! 

А сейчас сотрудники библиотеки приглашают посмотреть видео «Бабочки - прекрасные создания» и полюбоваться этими очаровательными красавицами.  

Бабочки — одни из самых красивых насекомых! Причудливость и яркость окраски их крыльев сказочная. За их красоту люди дали им красивые имена: Махаон, Адмирал, Аполлон, Зорька, Лимонница.
Хотите проверить насколько  хорошо вы их знаете? Тогда открывайте игру «Летающий цветок».

Бабочки дарят нам красоту и хорошее настроение. Так давайте будем ими любоваться и беречь! 


Смотрите также

Севастополь – город русских моряков
16.05.2022

Севастополь – город русских моряков

Ежегодно 13 мая празднуется День Черноморского флота ВМФ РФ, один из значимых праздников в нашем городе. В Севастополе традиционно в этот день проходит торжественное возложение венков и цветов к памятнику морякам-черноморцам и монументу Екатерине II, организуются праздничные концерты, встречи с ветеранами и другие мероприятия.

Большого солнца маленький портрет
13.05.2022

Большого солнца маленький портрет

Знаете ли вы, ребята, что 13 мая ежегодно отмечают Всемирный день одуванчика? Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться поближе с этим чудесным растением.

Скромные одуванчики – очень полезные цветы. Дети плетут из них красивые веночки, составляют гербарии; взрослые варят варенье, маринуют, кладут в супы и закуски. Корни одуванчиков в поджаренном виде могут служить заменителем кофе. Напитки из одуванчиков наполняют энергией, бодрят, наполняют душу гармонией.

Вперёд по Млечному Пути
06.05.2022

Вперёд по Млечному Пути


Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара сегодня расскажут вам о замечательном и удивительном празднике – Дне астрономии. Удивителен он тем, что отмечают его целых два раза в год – весной и осенью, обязательно в субботу, когда луна находится в фазе первой четверти. Это значит, что с Земли видна только её постепенно растущая серебристая половинка.