График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Экологический час «Цветы — улыбка природы»

Экологический час «Цветы — улыбка природы»

Невероятно красивый, нежный, романтичный праздник Международный день цветка ежегодно празднуется 21 июня. Цветы играют огромную роль в нашей жизни, украшая ее и наполняя неземными ароматами. В некоторых же культурах цветы даже обожествляются, они олицетворяют божественные явления, на них проводят гадания. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, голландцы - тюльпанов. У славян тоже был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы.

Во время празднования Международного дня цветов во всем мире проводятся всевозможные праздники, конкурсы флористов, фестивали, парады цветов. Каждая страна имеет свой символ-цветок. Например, в России символом праздника является ромашка, в Белоруссии – василек, в Китае – нарцисс, в Англии – роза.

Цветы - украшение нашей планеты. Проверить свои знания о цветах вы сможете, ответив на вопросы викторины «Угадай цветок по фотографии».  

 

Ребята, сотрудники библиотеки предлагают познакомиться с интересными фактами о цветах:

  • первые цветы в садах люди стали выращивать в Древнем Египте 4 тысячи лет назад;
  • в Китае считают, что пионы отгоняют злых духов;
  • французы в своей изысканной кухне используют фиалки;
  • цветок тюльпана, впервые появившись в Европе - стоил на вес золота. Их рассматривали, как вид валюты;
  • орхидеи живут почти 100 лет;
  • нежные и красивые ландыш, крокус, олеандр и азалия входят в десятку опаснейших цветов планеты. Они содержат ядовитые вещества.

Знаете, что в средние века был придуман тайный язык цветов? За каждым цветком закреплялось определенное значение, что позволяло влюбленным обмениваться посланиями, недосягаемыми для чужих ушей. Вручая избраннице веточку цветущей вишни, ей без слов признавались в любви. Скромные синие фиалки красноречиво свидетельствовали о верности, а букет из алых роз приравнивался к предложению руки и сердца. Дарить и получать в подарок цветы очень приятно. Сотрудники билиотеки предлагают вам, девочки и мальчики, посмотреть мультфильм «Просто так»

Любители творчества могут принять участие в мастер-классе «Ромашка».

О цветах написано немало интересных книг. Цветы – удивительные и прекрасные создания природы. Они раскроют свои секреты, самым внимательным и любознательным читателям. Приглашаем вас в детские библиотеки города!


Смотрите также

Вот так чудо-чудеса: это бабочка-краса!
17.06.2022

Вот так чудо-чудеса: это бабочка-краса!

Ребята, вам нравятся бабочки? Странный вопрос, правда? Можно не любить жуков, побаиваться тараканов, брезгливо морщиться при встрече с клопом, но уж бабочек-то нельзя не любить! Лёгкие, изящные, с изысканными узорами на крыльях, они нравятся всем. А знаете ли вы, что у этих очаровательных насекомых есть свой праздник?  

Севастополь – город русских моряков
16.05.2022

Севастополь – город русских моряков

Ежегодно 13 мая празднуется День Черноморского флота ВМФ РФ, один из значимых праздников в нашем городе. В Севастополе традиционно в этот день проходит торжественное возложение венков и цветов к памятнику морякам-черноморцам и монументу Екатерине II, организуются праздничные концерты, встречи с ветеранами и другие мероприятия.

Большого солнца маленький портрет
13.05.2022

Большого солнца маленький портрет

Знаете ли вы, ребята, что 13 мая ежегодно отмечают Всемирный день одуванчика? Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться поближе с этим чудесным растением.

Скромные одуванчики – очень полезные цветы. Дети плетут из них красивые веночки, составляют гербарии; взрослые варят варенье, маринуют, кладут в супы и закуски. Корни одуванчиков в поджаренном виде могут служить заменителем кофе. Напитки из одуванчиков наполняют энергией, бодрят, наполняют душу гармонией.