График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Пещера христиан

Пещера христиан

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с пещерами Крыма. Скалы Ялтинского горного амфитеатра хранят один из наиболее уникальных и сакральных памятников истории Горного Крыма – храмовую пещеру Иограф.

Как известно, в VIII-IX веках Крым являлся далекой провинцией могущественной Византии. Сюда, на задворки империи, отправляли в ссылку, сюда бежали, скрываясь от гонений. Тысячи иконопочитателей, не желающих ломать устои веры, предпочли изгнание в северные земли, в Крым. Именно тогда в труднодоступных горных урочищах появились пещерные монастыри и церкви, где православные христиане тайно продолжали молиться перед святыми иконами.

Из презентации «Храм Святого» вы узнаете о местонахождении пещеры, в каких веках существовал в ней храм, о находках в пещере и в каком состоянии она сейчас находится.

Источники фотографий:

фото 1

фото 2

фото 3



 


Смотрите также

Романтик моря
02.08.2022

Романтик моря

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники  детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство с севастопольским писателем, капитаном дальнего плавания ветераном войны и труда, Борисом Никитовичем Кордой.

Он родился 2 августа 1929 года в селе Рымовые Коричинцы Хмельницкой области. Отец его умер, едва Боре исполнилось четыре года. Его воспитанием занимались бабушка – совершенно неграмотная женщина, мама – два класса образования и тетя Анюта с четырьмя классами образования. Многие неграмотные односельчане часто просили его тетю написать письмо уехавшим детям или родственникам. Видя, с каким подобострастием смотрели на тетю просители, он  очень хотел учиться.
 

Маленькая жемчужина Крыма
02.08.2022

Маленькая жемчужина Крыма

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с пещерами Крыма. Тайны горного Крыма вряд ли можно до конца разгадать, но можно с ними хотя бы соприкоснуться, и Караби-яйла – один из лучших уголков полуострова для такой цели.

Самое масштабное крымское нагорье хранит немало тайн. На Караби-яйле находится порядка 3,5 тысяч карстовых воронок, так что по подземным пустотам этот горный массив мало в чём уступает Чатыр-Дагу, а у спелеологов пользуется особой популярностью. Многие пещеры Караби-яйлы доступны даже без особой спелеологической подготовки. Ледовая, или пещера Большой Бузлук – это уникальное достопримечательность, созданная природой. Еще одна маленькая жемчужинка Крыма.
 

Копия древнего рая
19.07.2022

Копия древнего рая

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагает вам онлайн-знакомство со знаменитым советским поэтом, драматургом, художником, кроме того – талантливым актером кино, режиссером и сценаристом – Владимиром Маяковским.

Он родился 19 июля 1893 года в Грузии, в селе Багдади. Отец его Владимир Константинович работал лесничим. Мать, Александра Алексеевна, вела хозяйство, воспитывала детей. У мальчика было две сестры. Читать Володя начал в шесть лет, причем сразу, без специального обучения по азбуке. Он обладал феноменальной памятью. В 1902 году успешно выдержал экзамены в гимназию. Учился хорошо. В классе шел первым, поражал знакомых своим развитием и знаниями.