График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Копия древнего рая

Копия древнего рая

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагает вам онлайн-знакомство со знаменитым советским поэтом, драматургом, художником, кроме того – талантливым актером кино, режиссером и сценаристом – Владимиром Маяковским.

Он родился 19 июля 1893 года в Грузии, в селе Багдади. Отец его Владимир Константинович работал лесничим. Мать, Александра Алексеевна, вела хозяйство, воспитывала детей. У мальчика было две сестры. Читать Володя начал в шесть лет, причем сразу, без специального обучения по азбуке. Он обладал феноменальной памятью. В 1902 году успешно выдержал экзамены в гимназию. Учился хорошо. В классе шел первым, поражал знакомых своим развитием и знаниями.

Лето 1906 года. После смерти отца юный Маяковский с семьёй переезжает в Москву. Многолюдный город поразил будущего поэта: автомобили, электрическое освещение и главное чудо эпохи модерна – кинематограф. Спустя восемь лет кино займет особое место в его жизни.

Владимир Владимирович горячо любил Крым – «копию древнего рая». Наверное, генетическая память изначально сформировала в нём восторженные чувства к полуострову. Ведь здесь жили его дед и бабушка по отцовской линии. Впервые он оказался в Крыму в 21 год. Ездил с коллегами по городам с выступлениями. Он приезжал сюда шесть раз и объездил его вдоль и поперёк, побывал почти во всех городах. Публика воспринимала встречи с поэтом весело и восторженно.

В своих стихах поэт запечатлел многие крымские города и местечки. Но больше всех повезло Евпатории, которой он посвятил отдельное произведение: «Очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории».  Эти строчки стали визитной карточкой города. Многое из написанного им на волне революционной поэтики, не потеряло своей актуальности и в наши дни. А некоторые строчки стали афоризмами. Как, например: «Ведь если звёзды зажигаются – значит – это кому-нибудь нужно?» из стихотворения «Послушайте!». h

Самое яркое в поэзии В. Маяковского – лирика. Пример тому – стихотворения о нашем полуострове. Они наполнены восхищением поэта красотой природы и теми преобразованиями, которые он наблюдал во время своих приездов. Послушайте стихотворение «Земля наша обильна»

Поэт не умел отдыхать. Находясь в Ялте, он подписывает договор с ялтинской кинофабрикой на два сценария – «Дети» и «Слон и спички» и с головой уходит в работу. Первый об Артеке. По этому сценарию поставлен фильм «Трое». Это первое слово в кино о прославленном городке под Аю-Дагом.

Библиотекари приглашают почитателей творчества Владимира Владимировича в детские библиотеки, почитать его стихи, в том числе и те, что были написаны в Крыму и о Крыме.

Источники фото:
Фото 1
Фото 2


Смотрите также

Самый живописный провал
11.07.2022

Самый живописный провал

Предлагаем вам отправиться на Караби-яйлу, которая расположена на Главной гряде Крымских гор. Именно на яйле расположена пещера Дублянского — мемориальная карстовая полость комбинированного типа, которая заложена в известняках. 

Самая глубокая в Крыму
27.06.2022

Самая глубокая в Крыму

В Крыму, неподалеку от озера Эгис-Тинах (которое пересохло еще в 2000 году), на высоте около 980 метров над уровнем моря, в горном массиве Караби-Яйла, в 10 километрах от села Красноселовка находится самая глубокая в Крыму пещера – Солдатская, которую еще называют Солдатская шахта. 

Царица серебряного века
21.06.2022

Царица серебряного века

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала №1 предлагают вам онлайн-знакомство, посвященное одной из великих поэтесс ХХ века Анне Андреевне Ахматовой.