График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Протяни руку братьям нашим меньшим

Протяни руку братьям нашим меньшим

Каждая третья суббота августа считается Всемирным днём защиты бездомных животных. В 2022 году праздник выпадает на 20 августа. Это дата, которая призывает население всей планеты вспомнить золотые слова А. Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Учредителем этого дня выступило Международное общество прав животных в 1992 году, эту идею поддержали и зоозащитники многих стран.

Несмотря на то, что история взаимоотношений между человеком и домашними любимцами пестрит многочисленными фактами о том, что собаки или кошки спасали хозяев, а то и просто посторонних им людей от верной смерти, понимают это далеко не все представители человечества. Проблема безответственного отношения к животным с течением времени становится ещё более острой и ощутимой.

В своё время легендарный Махатма Ганди произнес очень важные слова о том, что моральный прогресс любой нации можно отследить по тому факту, как её представители относятся к животным. Фраза, сказанная много лет назад, не теряет своей актуальности и сегодня. Кто-то, пройдя мимо нуждающейся бездомной кошки или собаки, завтра так же пройдёт мимо больного, озябшего или голодного человека. Равнодушие и жестокость одинаковы по отношению и к людям, и к животным.

Во Всемирный день бездомных животных активисты и волонтёры, да и просто любители друзей наших меньших просят не проходить мимо брошенных животных безучастно. Кусочек колбасы, ломоть хлеба, налитая в плошку вода — всё это может спасти жизнь этих несчастных созданий. Если же вы обратите особое внимание на одного из них и решите позвать Мурку или Шарика в свой дом, то никогда не пожалеете об этом. В отличие  от людей, животные не забывают добра. Подобранная кошка или собака отплатит сторицей, и никто во всём мире не будет любить вас так, как она.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вам посмотреть видеоролики о бездомных животных и о помощи им: 
 


Смотрите также

Вокруг книг
09.08.2022

Вокруг книг

Ежегодно 9 августа в мире отмечается Всемирный день книголюбов или День любителей книг. Происхождение этого праздника окутано тайной, известно лишь то, что возник он в Соединенных Штатах Америки. Очень быстро День книголюба завоевал популярность и в других странах мира, став Всемирным.

Этот праздник отмечают писатели, литераторы и издатели, и, конечно же, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю в первую очередь и посвящён Всемирный день книголюбов. 
 

Большие кошки
29.07.2022

Большие кошки

Тигр – один из самых красивых и величественных представителей животного мира. В различных культурах это животное всегда почитали и считали священным. Уже в течение 12 лет, люди, которым небезразлична жизнь хищника празднуют «Международный День тигра» 29 июля. Однако уже не одно десятилетия эти дикие животные борются за выживание своего вида. За прошлый век численность тигров уменьшилась на 97%.

Как князь Владимир Русь крестил
28.07.2022

Как князь Владимир Русь крестил


Знаете ли вы, ребята, что 28 июля отмечается День крещения Руси? А каким образом это событие связано с нашим городом? Об этом вам расскажут библиотекари отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

28 июля 988 года великий князь Владимир, который в памяти народа остался как Владимир Красное солнышко, принял крещение в Херсонесе, а после этого повелел креститься всем славянам. Благодаря этому событию многочисленные славянские племена, которые поклонялись каждый своему богу, стали единым народом – русичами.