График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Скрытое сокровище Демерджи»

«Скрытое сокровище Демерджи»

Уважаемые читатели! Библиотека-филиал № 8 приглашает вас отправиться по горной дороге от Ангарского перевала. От обрыва западного склона горного массива Демерджи отходит малозаметная тропка, то вьющаяся по осыпи, то обходящая скальные выступы. Кажется, что тропа над обрывом ведет непонятно куда, и даже, когда стоишь практически рядом с пещерой, ничто не выдает ее присутствия: вход замаскирован выступами скал. Но совершенно неожиданно за одним из них открывается довольно высокая арка – это пещера или грот Малой академии наук (МАН). 
Из презентации «Пещера школьников-археологов»    вы узнаете, в чью честь была названа пещера, когда она была открыта и какие археологические находки были обнаружены. Приятного просмотра!


Смотрите также

Пещера христиан
10.08.2022

Пещера христиан

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с пещерами Крыма. Скалы Ялтинского горного амфитеатра хранят один из наиболее уникальных и сакральных памятников истории Горного Крыма – храмовую пещеру Иограф.

Как известно, в VIII-IX веках Крым являлся далекой провинцией могущественной Византии. Сюда, на задворки империи, отправляли в ссылку, сюда бежали, скрываясь от гонений. Тысячи иконопочитателей, не желающих ломать устои веры, предпочли изгнание в северные земли, в Крым. Именно тогда в труднодоступных горных урочищах появились пещерные монастыри и церкви, где православные христиане тайно продолжали молиться перед святыми иконами.
 

Романтик моря
02.08.2022

Романтик моря

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники  детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство с севастопольским писателем, капитаном дальнего плавания ветераном войны и труда, Борисом Никитовичем Кордой.

Он родился 2 августа 1929 года в селе Рымовые Коричинцы Хмельницкой области. Отец его умер, едва Боре исполнилось четыре года. Его воспитанием занимались бабушка – совершенно неграмотная женщина, мама – два класса образования и тетя Анюта с четырьмя классами образования. Многие неграмотные односельчане часто просили его тетю написать письмо уехавшим детям или родственникам. Видя, с каким подобострастием смотрели на тетю просители, он  очень хотел учиться.
 

Маленькая жемчужина Крыма
02.08.2022

Маленькая жемчужина Крыма

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с пещерами Крыма. Тайны горного Крыма вряд ли можно до конца разгадать, но можно с ними хотя бы соприкоснуться, и Караби-яйла – один из лучших уголков полуострова для такой цели.

Самое масштабное крымское нагорье хранит немало тайн. На Караби-яйле находится порядка 3,5 тысяч карстовых воронок, так что по подземным пустотам этот горный массив мало в чём уступает Чатыр-Дагу, а у спелеологов пользуется особой популярностью. Многие пещеры Караби-яйлы доступны даже без особой спелеологической подготовки. Ледовая, или пещера Большой Бузлук – это уникальное достопримечательность, созданная природой. Еще одна маленькая жемчужинка Крыма.