График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Городская выставка рукописных книг

29.08.2022
Новости
Городская выставка рукописных книг

В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара 1 сентября открывается выставка рукописных книг «Детское рукописное чудо».

На выставке представлены уникальные работы победителей одного из самых продолжительных проектов – Международного конкурса детской рукописной книги, организатором которого стала Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В. П. Махаевой при поддержке Губернатора Мурманской области. 

Участниками конкурса в разные годы становились дошкольники, школьники, целые семьи, творческие объединения из практически всех городов и населенных пунктов Кольского полуострова, регионов России: Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Астраханской, Тверской, Свердловской областей, города Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республик Карелия, Коми, Татарстан, Северная Осетия Алания, а также Норвегии, Швеции, Финляндии.

Главное условие конкурса – написать книгу должны сами дети, но возможна помощь взрослых.

Конкурсные работы отличаются по форме: большие и маленькие,  книги-раскраски, книги-путеводители, книги-игрушки, книги-макеты, миниатюры памятников, книги-подушки и разнообразны по жанрам: это произведения исторические и экологические, приключенческие и фантастические, поэзия. 

Юные писатели творчески подходят к оформлению своих книг, используют разные техники и материалы. И каждая такая книга – единственная, неповторимая и не похожая на другую.

С 2019 года рукописные книги путешествуют по разным городам и странам благодаря проекту «Книга-путешественница». Только в 2022 году передвижная выставка детских рукописных книг посетила Казань, Брянск, Орел, Нижний Новгород, Калугу, Пензу, Саратов, Саранск, Архангельск, Сыктывкар, Калининград, Тамбов, а сейчас приехала в Севастополь.

Приглашаем всех желающих посетить выставку до 30 сентября.


Смотрите также

PR-акция «Хочу учиться»
29.08.2022

PR-акция «Хочу учиться»

1 сентября в России ежегодно отмечается День знаний – начало нового учебного года.  К этому дню детскими библиотеками подготовлена PR-акция «Хочу учиться», которая стала уже традиционной. В этом году ребят ждут интерактивные и познавательно-развлекательные программы, квесты, театрализованная программа, праздники, викторины, познавательные часы, интеллектуальный тир и историческое лото. 

«Ночь кино» в детских библиотеках
29.08.2022

«Ночь кино» в детских библиотеках

27 августа детские библиотеки присоединились к проведению Всероссийской акции «Ночь кино – 2022». Были организованы интерактивные площадки для зрительских аудиторий.

Весь день в кинотеатрах «Победа» и «Моряк» работали интерактивные площадки детских библиотек. Больших и маленьких зрителей ждали КИНОкнижные выставки для всей семьи, семейная игровая локация «КиноМАНЫ» с настольными играми, кинематографическим домино, кинолото, литературными играми, викторинами, кроссвордами, а также мини-квест и мультиквиз. Всем желающим предоставлялись стилизованные аксессуары для семейной фотосессии
 

Международный детский культурный форум
24.08.2022

Международный детский культурный форум

В Москве на территории ВДНХ с 24 по 28 августа впервые пройдёт Международный детский культурный форум. Его участниками станут свыше 1,5 тысяч одаренных детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех регионов России, а также Абхазии, Белоруссии, Египта, Узбекистана, Южной Осетии и Донецкой Народной Республики.

Программа Детского культурного форума - это фестивальная и деловая части, секции по различным направлениям, панельные дискуссии, творческие встречи с ведущими деятелями культуры, мастер-классы, экскурсии.