График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Модельная детская библиотека – территория роста юного поколения

15.09.2022
Модельная детская библиотека – территория роста юного поколения

Библиотека-филиал № 13 или «Книжный мир» – вторая детская модельная библиотека в городе Севастополе, модернизированная в рамках реализации Национального проекта «Культура».

В просторных светлых залах библиотеки в 2015-2018 годах проведен капитальный ремонт, а в 2022 году – полное техническое переоснащение. Библиотечный фонд пополнился на более 1 тысячу 900 новых книг.

Организованные мультимедийные пространства и современные технологии, обновленный книжный фонд делают библиотеку-филиал № 13 настоящим культурно-образовательным центром притяжения, культурного и интеллектуально-творческого развития.

Обновленную библиотеку посетили Заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя И. А. Михеев, директор Департамента культуры г. Севастополя И. В. Романец, начальник отдела развития библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования О. Н. Колбасова. Первую экскурсию по библиотеке провела директор ГБУК «ЦБС для детей» Е. А. Панченко.

В модернизированной детской библиотеке появились новые пространства. Такие как, «Медиа LAB» – место, привлекающее подростков для создания медиаконтента и проектной работы. Благодаря закупке специализированного оборудования: компьютера с необходимым софтом, кольцевых ламп, микрофона, камеры ребята могут познакомиться с разновидностями современного блогинга, освоить азы фото-, видеосъемки и видеомонтажа, научиться информационной аналитике и основам контент-менеджмента, попробовать себя в графическом дизайне, сценической речи, приобрести полезные навыки кибербезопасности.

«Территория АРТ» – это место, где живут идеи, воображение и воплощение самых разных творческих фантазий юных читателей. Дизайн интерьера направлен на то, чтобы ясно и доступно представлять фонды по искусству, а также демонстрировать творческие работы читателей – любителей мастерить, заниматься рукоделием, участвовать в различных мастер-классах.

В «Инфосфере», пространстве с новыми компьютерами для пользователей, предоставлен доступ к лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Интернета для детей и подростков. 

«Зал творческого чтения» – уютное место, где созданы комфортные условия для познавательной деятельности, творческого досуга дошкольников и детей младшего школьного возраста, посещения библиотеки всей семьей. Изюминкой Зала  стало игровое пространство, оснащенное методическим интерактивным комплексом «АЛМА География». Ребята в интерактивной форме могут освоить географический минимум, а глобус с дополненной реальностью, прилагаемый в наборе, отправит детей в кругосветное путешествие. 

«Территория роста» – место для развития творческих, интеллектуальных способностей подростков. Именно здесь проходят разнообразные библиотечные мероприятия с использованием обновленного презентационного оборудования, посетить которые можно, в том числе, по Пушкинской карте: встречи с интересными людьми, кинопросмотры, викторины, конкурсы, квесты. Игровая зона оборудована интерактивной панелью. 

Расширились возможности для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья. У слабовидящих и слабослышащих пользователей библиотеки появилась возможность пользоваться различными источниками информации, благодаря новому специализированному оборудованию. Установлены современные компьютеры с возможностью увеличения шрифта, есть электронные лупы, наушники.

Пользователей библиотеки привлекают новые проекты. Например, культурно-творческий проект по продвижению книги, чтения и библиотеки с использованием информационных технологий «Блогерbook» позволяет организовать творческую форму досуга в детской библиотеке. Проект позволяет одновременно продвигать книги и чтение в подростковой аудитории и развивать их цифровую культуру, творческие способности и креативное мышление.

А проект «Творческая лаборатория» предусматривает приобщение ребят к искусству и знакомство с различными творческими профессиями: дизайнер авторских украшений, кондитер, фотограф, художник-иллюстратор и другие. Знакомство с людьми творческих профессий поможет прикоснуться к миру искусства, определиться с будущей профессией.

В организованных мультимедийных пространствах созданы комфортные условия для познавательной деятельности детей, развития творческих, интеллектуальных способностей подростков, посещения библиотеки всей семьей.

Детская модельная библиотека-филиал № 13 «Книжный мир» радует своих читателей новинками литературы, теплотой творческих встреч и ждёт по адресу: ул. Геловани, 24.

Сюжеты ТВ
https://www.youtube.com/watch?v=eIqMb6E5qqw
https://www.youtube.com/watch?v=8Scrri1CsC0&feature=emb_logo
https://vk.com/cbssev?z=video-80821398_456251725%2F3a6a0ce24a916f932c%2Fpl_wall_-193042825

 


Смотрите также

Волшебство книжного лета
12.09.2022

Волшебство книжного лета

В уютном просторном краеведческом центре модельной библиотеки-филиала № 9 «Библиокрай» на праздник «Волшебство книжного лета» собралось много гостей: бабушки, дедушки, папы и мамы, представители местной власти, а также ребята – участники конкурса летнего чтения, главные виновники этого торжества.

Открыла праздник задорной песней Злата Алексашина, солистка хора «Южный берег» общеобразовательной школы № 33 им. Героя Советского Союза В. И. Герасимова (художественный руководитель А. Г. Томляк).
 

Пираты книжных морей
25.07.2022

Пираты книжных морей

В летнюю пору многие ребята мечтают отправиться в путь по морским просторам, побывать в далёких краях и принять участие в удивительных приключениях! Совсем как герои книг про пиратов, которые собирали несметные сокровища и прятали их на неизведанных островах. Отыскать пиратский клад можно было только при помощи карты сокровищ, одна из которых случайно попала в модельную детскую библиотеку-филиал № 13 во время квеста «Пираты книжных морей».

Смелых и сообразительных читателей ждала квест-комната с несколькими уникальными станциями. Здесь можно было проявить свою эрудицию и творческий талант, чтобы получить часть заветной карты сокровищ.
 

Профессии завтрашнего дня
13.07.2022

Профессии завтрашнего дня

С каждым годом в мире становится всё больше интересных открытий и изобретений, которые делают нашу жизнь лучше. Особенно быстро развиваются цифровые технологии. А значит, в недалёком будущем у ребят появится возможность осваивать новые профессии и компетенции. Именно этой теме в модельной детской библиотеке-филиале № 13 была посвящена акция «Профессии завтрашнего дня».

Участники открыли для себя мир профессий будущего и узнали, какие специалисты преобразят отрасли авиации, туризма, культуры, медиа, образования и других сфер. У каждого была возможность пройти профориентационный тест, по результатам которого можно было выбрать наиболее подходящую профессию будущего.