График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Пещера с Зеленой Звездой

Пещера с Зеленой Звездой

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с удивительным миром пещер. В нем текут свои реки, местами разливаясь в миниатюрные озера, растут свои каменные деревья, распускаются свои каменные цветы. Никогда их не оживит луч солнца, не озарит на мгновение молния – все окутано вечным мраком и глубокой тишиной. Все, чем богат мир пещер сделала вода, которая не обошла стороной и пещеру Суук-Коба.

Говорят, в старину водоносы хранили в Суук-Коба лёд. Поместив кусок льда в бурдюк, они несли его на базары в Алушту и Ялту, чтобы предложить стакан ледяной воды жаждущим торговцам и покупателям.

Из презентации «Непередаваемая красота», подготовленной библиотекарями, вы узнаете, количество залов, длину пещеры, почему ее называют «Холодной» и когда появились наскальные рисунки внутри пещеры. 

Прослушав главу из книги Евгения Маркова «Очерки Крыма», вы пополните свои знания о том, как выглядела пещера в XIX веке. 


Источники фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

 


 


Смотрите также

Художник слова
03.10.2022

Художник слова

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство с замечательным русским и советским писателем, певцом и летописцем ратного подвига и славы русского народа Сергеем Николаевичем Сергеевым-Ценским.

Он родился 30 сентября 1875 года в селе Преображенском, Тамбовской губернии, в семье бывшего защитника Севастополя Николая Сергеевича Сергеева. Незадолго до окончания обороны города, он был тяжело ранен на Корниловском бастионе Малахова Кургана и эвакуирован в тыл. После излечения женился на тверской казачке Наталье Ильиничне.
 

Уникальная красота, созданная природой
19.09.2022

Уникальная красота, созданная природой

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с пещерами Крыма. На территории Крымского полуострова немало интересных мест, достойных внимания путешественников. Особой популярностью среди них пользуется пещера Данильча-Коба, расположенная на склонах горы Седам-Кая в селе Соколиное Бахчисарайского района.

Восхождение к пещере начинается с пологой живописной тропы, а затем – резкий подъем, и мерная прогулка по лесу напоминает штурм крепости.  
Данильча-Коба – пещера-грот, которая является археологической и природной достопримечательностью. 
 

«Скрытое сокровище Демерджи»
25.08.2022

«Скрытое сокровище Демерджи»

Уважаемые читатели! Библиотека-филиал № 8 приглашает вас отправиться по горной дороге от Ангарского перевала. От обрыва западного склона горного массива Демерджи отходит малозаметная тропка, то вьющаяся по осыпи, то обходящая скальные выступы. Кажется, что тропа над обрывом ведет непонятно куда, и даже, когда стоишь практически рядом с пещерой, ничто не выдает ее присутствия: вход замаскирован выступами скал. Но совершенно неожиданно за одним из них открывается довольно высокая арка – это пещера или грот Малой академии наук (МАН).