График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Пещера Белого спелеолога

Пещера Белого спелеолога

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 приглашают вас продолжить путешествие в загадочные крымские пещеры. Настоящие музеи натечных форм – замысловатых фигур, сверкающих в свете фонарика, теней, оживающих на стенах галерей; звуков, эхом разносящихся в просторных залах. 

Наибольшее количество пещер обнаружено на Караби-яйле и нижнем плато Чатыр-Дага. Одной из таких пещер является карстовый колодец Гугерджин. Однако найти его непросто – заросли грабинника прячут это место от посторонних глаз. Из презентации «Голубиный колодец» вы узнаете о «лунном молоке», о подземных обитателях, а также о количестве залов.  

А посмотрев видеоролик, вы будете удивлены тем фактом, что ранее пещера была связана с другой и была предназначена для заклинаний шаманов. 


Источники фотографий:
Фото 1
Фото 2
 


Смотрите также

Голос в серебряном пространстве
07.10.2022

Голос в серебряном пространстве

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство к 130-летию со дня рождения большого русского поэта – Марины Ивановны Цветаевой.

Она родилась 8 октября 1892 года в Москве. Её отец – Иван Владимирович Цветаев, был профессором Московского университета. Он всю жизнь и собственные средства посвятил созданию в Москве музею изящных искусств. Теперь это Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Мама Марины – Мария Мейн, профессиональная пианистка, натура одаренная. В семье была младшая сестра – Анастасия. Мать прививала своим дочерям вкус и любовь к творчеству. «Страсть к стихам – от матери», – писала М. Цветаева. С отцом девочки занимались изучением иностранных языков и читали хорошую литературу.
 

Пещера с Зеленой Звездой
04.10.2022

Пещера с Зеленой Звездой

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с удивительным миром пещер. В нем текут свои реки, местами разливаясь в миниатюрные озера, растут свои каменные деревья, распускаются свои каменные цветы. Никогда их не оживит луч солнца, не озарит на мгновение молния – все окутано вечным мраком и глубокой тишиной. Все, чем богат мир пещер сделала вода, которая не обошла стороной и пещеру Суук-Коба.

Художник слова
03.10.2022

Художник слова

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство с замечательным русским и советским писателем, певцом и летописцем ратного подвига и славы русского народа Сергеем Николаевичем Сергеевым-Ценским.

Он родился 30 сентября 1875 года в селе Преображенском, Тамбовской губернии, в семье бывшего защитника Севастополя Николая Сергеевича Сергеева. Незадолго до окончания обороны города, он был тяжело ранен на Корниловском бастионе Малахова Кургана и эвакуирован в тыл. После излечения женился на тверской казачке Наталье Ильиничне.