График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Под взмахом крыла

07.11.2022
Новости
Под взмахом крыла

Библиотекари детской библиотеки-филиала №1 продолжают радовать своих юных мастеров и мастериц. В рамках проекта «Фандомный мир Гика» прошел мастер-класс «Крылатый ветер» посвящённый созданию складного японского веера Оги.

На мероприятии ребята познакомились с историей появления этого утончённого аксессуара, узнали, о том, что веер известен на Востоке еще с глубокой древности, как он стал частью костюма придворных дам, как на веере «сэнсу» писали стихи и записки, прикрывали лицо, чтобы скрыть волнение, огорчение или нервные движения, и даже что при их помощи обменивались тайными знаками… Например, прикосновение веера к левому уху.
 
Вдохновленные историей и легендами, ребята с большим творческим рвением приступили к изготовлению своего веера. Каждый старательно украшал свой неповторимый аксессуар изящными рисунками и надписями, делая его неповторимым произведением искусства.

В наши дни, несмотря на появление кондиционеров, вентиляторов и иных способов борьбы с жаркой погодой, веера отнюдь не утратили своей актуальности. Они и по сей день пользуются всеобщей любовью.
 


Смотрите также

«Ночь искусств – 2022» в детских библиотеках Севастополя
07.11.2022

«Ночь искусств – 2022» в детских библиотеках Севастополя

4 ноября во всех регионах России состоялась традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Для гостей и жителей города Севастополя детскими библиотеками была подготовлена увлекательная программа, где из огромного разнообразия площадок можно было выбрать для себя что-то интересное и познавательное.

Международная акция «День поэзии С. Я. Маршака»
03.11.2022

Международная акция «День поэзии С. Я. Маршака»

Детские библиотеки Севастополя приняли участие в X Международной акции «День поэзии С. Я. Маршака», приуроченной к 135-летию со дня рождения одного из самых ярких представителей советской детской литературы. Организатором акции является Воронежская областная детская библиотека.

Стань участником Культурного марафона – 2022
02.11.2022

Стань участником Культурного марафона – 2022

С 31 октября по 9 декабря проходит Культурный марафон, посвящённый моде и технологиям.
Культурный марафон 2022 – это интерактивные тесты, творческие конкурсы и проекты, посвящённые истории моды и роли технологий в её развитии.
Марафон проходит в онлайн-формате и присоединиться к нему могут все желающие: преподаватели, школьники всех возрастов и их родители.
По итогам Культурного марафона участники смогут выиграть призы от Яндекса.