График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Ночь искусств – 2022» в детских библиотеках Севастополя

07.11.2022
Новости
«Ночь искусств – 2022» в детских библиотеках Севастополя

4 ноября во всех регионах России состоялась традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Для гостей и жителей города Севастополя детскими библиотеками была подготовлена увлекательная программа, где из огромного разнообразия площадок можно было выбрать для себя что-то интересное и познавательное.

Посетителям Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара представилась возможность побывать на актерском мастер-классе «Делай, как мы» от артистов Драматического театра им. Б. А. Лавренева Черноморского флота РФ, художественном вечере «В. Верещагин – художник, путешественник, воин», интерактиве «Герои славянских мифов и сказок», викторине-коллаже «Мой любимый персонаж» и мастер-классе по традиционным народным росписям. Кроме того, ансамбль скрипачей «Колокольчик» Севастопольской детской музыкальной школы № 8 выступил с программой – музыкальный экспресс «Осенние фантазии». 

Изюминкой акции «Ночь искусств» в библиотеке-филиале № 1 стал интерактив от волонтёра Натальи Александровны Круть «Мастер-класс по лепке из соленого теста». 

В библиотеках-филиалах № 2, 3 гостей познакомили с видами русских ремесел и народными промыслами России. Особенностью акции библиотеки-филиала № 2 стала встреча с мастерицами ручного вязания «Золотые руки бабушки моей». В библиотеке-филиале № 3 состоялись: презентация выставки «Знакомимся с народными промыслами России», викторина «Мир русского фольклора» и мастер-класс «Хохломская роспись».

Настоящие «Фольклорные посиделки» с загадками, народными играми, конкурсами, мастер-классами были организованы в библиотеках-филиалах № 4, 8. А библиотеки-филиалы № 6, 17 организовали интерактивные викторины, мастер-классы, видео-круизы, викторины и этноигры.


Для гостей библиотеки-филиала № 5 акция «Ночь искусств» началась с концертной программы «Родные напевы», подготовленной учащимися отделения народных инструментов музыкальной школы № 1 им. Н. А. Римского-Корсакова. Здесь же прошли: выставка «Многообразие народных промыслов России», музыкальные зарисовки от детского образцового коллектива «Ансамбль народного песни и танца «Забава», а также работала творческая мастерская с мастер-классами по росписи в традиционных народных стилях.


Одним из самых ярких событий «Ночи искусств» в библиотеке-филиале № 7 им. Г. А. Черкашина стало выступление учащихся Севастопольской музыкальной школы № 5. Вниманию зрителей была предложена музыкально-игровая программа «Звени и пой, златая Русь». Для всех желающих были организованы мастер-классы: «Жостовская роспись», «Кукла-оберег» и познавательно-игровая программа «В каждой избушке свои игрушки».

Модельная библиотека-филиал № 9 в рамках акции провела фольклорный вечер «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Настоящим украшением мероприятия стала встреча с народным вокальным ансамблем казачьей песни «Тавричане». Здесь же прошли медиачас «Забавы русской старины» и мастер-классе «Белый голубь – вестник мира».

Музыкальный вернисаж «И великие тайны откроются нам» был организован в модельной библиотеке-филиале № 13. Перед гостями библиотеки выступили детский образцовый коллектив «Ансамбль народной песни и танца «Забава» и ученики Севастопольской детской музыкальной школы № 1 им. Н. А. Римского-Корсакова. А затем все желающие приняли участие в творческом марафоне «Игрушечных дел мастер» и мастер-классе «Мир русского фольклора».

В библиотеке-филиале № 15 состоялась встреча «Родством крепка славянская душа» с представителями Белорусского национального народного общества, затем участникам было предложено принять участие в викторине «Знакомство с русскими народными традициями» и мастер-классе «Полёт фантазии».

Акция «Ночь искусств» в библиотеке-филиале № 16 открылась театрализованной познавательно-развлекательной программой «Скажи, что главное в искусстве?», а затем состоялась творческая встреча с севастопольской поэтессой и писательницей М. А. Хомяковой.

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2022» подошла к концу. Спасибо всем, кто посетил мероприятия, подготовленные детскими библиотеками Севастополя!
 


Смотрите также

Под взмахом крыла
07.11.2022

Под взмахом крыла

Библиотекари детской библиотеки-филиала №1 продолжают радовать своих юных мастеров и мастериц. В рамках проекта «Фандомный мир Гика» прошел мастер-класс «Крылатый ветер» посвящённый созданию складного японского веера Оги.


 

Международная акция «День поэзии С. Я. Маршака»
03.11.2022

Международная акция «День поэзии С. Я. Маршака»

Детские библиотеки Севастополя приняли участие в X Международной акции «День поэзии С. Я. Маршака», приуроченной к 135-летию со дня рождения одного из самых ярких представителей советской детской литературы. Организатором акции является Воронежская областная детская библиотека.

Стань участником Культурного марафона – 2022
02.11.2022

Стань участником Культурного марафона – 2022

С 31 октября по 9 декабря проходит Культурный марафон, посвящённый моде и технологиям.
Культурный марафон 2022 – это интерактивные тесты, творческие конкурсы и проекты, посвящённые истории моды и роли технологий в её развитии.
Марафон проходит в онлайн-формате и присоединиться к нему могут все желающие: преподаватели, школьники всех возрастов и их родители.
По итогам Культурного марафона участники смогут выиграть призы от Яндекса.