График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Эти слова, высеченные на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, являются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. День Неизвестного солдата в России отмечается 3 декабря с 2014 года, когда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного солдата.

3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Он был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе. Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была создана в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Она состоит из могилы с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Именно здесь находится Пост №1 – самый главный караульный пост России. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым – это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались безымянными.

Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память родных приходят люди, так и не узнавшие, где  покоятся их солдаты. Инициатива по учреждению Дня, посвященного подвигу Неизвестного солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. 

«Поисковое движение России» – это самое масштабное общероссийское движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества, оно существует при поддержке Министерства обороны РФ. Всего за несколько лет своей деятельности члены движения обнаружили останки более чем 120 тысяч советских и российских солдат и установили личности более 6 тысяч воинов.

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают читателям познакомиться с презентацией «День неизвестного солдата»

Послушайте радиоспектакль по книге А. Рыбакова «Неизвестный солдат»

Послушайте песню «Баллада о неизвестном солдате» (муз. А. Морозов, сл. Б.Горбовский).

Источники:

Фото 1

Фото 2

Фото 3


Смотрите также

Необыкновенный и особенный праздник
28.11.2022

Необыкновенный и особенный праздник

Среди множества праздников, которые принято отмечать в нашей стране, День матери занимает особое место, хотя и появился совсем недавно – в 1998 году. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Этот праздник никого не может оставить равнодушным, потому что у каждого человека есть мама. Он полон душевной теплоты, нежности, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете – своих матерей, дарят им цветы, подарки, открытки. Мамы получают поздравления, а лучшая награда для них – успехи детей.

Исторический парад на Красной площади
07.11.2022

Исторический парад на Красной площади

7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Парад проходил во время Великой Отечественной войны, в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от столицы. Проведение парада имело большое значение для поднятия боевого духа Красной армии и считалось важной военной операцией.

Праздник Белых журавлей
24.10.2022

Праздник Белых журавлей

Друзья, вы знаете, что есть в календаре знаменательных дат необычный литературный праздник – Праздник Белых журавлей? Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах, и отмечается с 1986 года. Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.