График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Исторический парад на Красной площади

Исторический парад на Красной площади

7 ноября 1941 года в Москве на Красной площади состоялся военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Парад проходил во время Великой Отечественной войны, в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от столицы. Проведение парада имело большое значение для поднятия боевого духа Красной армии и считалось важной военной операцией.

По сведениям разведки, на 7 ноября 1941 года Гитлер хотел назначить парад своих войск в поверженной Москве. Фашистская армия находилась очень близко от столицы. Несмотря на опасную обстановку, парад решили провести. И.В. Сталин назначил парад на 10 часов утра, но в последний момент перенёс на 8 часов, когда ещё темно. Таким образом, противник был сбит с толку. Накануне военные метеорологи сообщили, что ожидается сильный снегопад, поэтому вражеской авиации бояться не следует. Готовились к параду в условиях полной секретности. Ночью расчехлили и зажгли кремлёвские звёзды, убрали маскировку с мавзолея Ленина.

Парад начался ровно в 8 часов утра 7 ноября. По всем громкоговорителям раздался торжественный голос диктора о том, что Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной армии. Командовал парадом командующий Московским округом генерал Павел Артемьев, а принимал – маршал Семён Будённый. На трибуне мавзолея В.И. Ленина находились руководители страны, а также корреспонденты иностранных газет.

Парад на Красной площади слышал весь мир. После рапорта командующего парадом и объезда войск, с речью к войскам и народу страны обратился И.В. Сталин. В своем выступлении он призвал народ не только отстоять Москву, но и вдохновил советских людей на победу.

Для гитлеровцев парад стал полной неожиданностью. Его радиотрансляцию слышали и в Берлине. Несмотря на метель, немецкие бомбардировщики поднялись в воздух, но до Москвы не долетели. На следующий день сообщили, что на подступах к городу было сбито 34 фашистских самолёта. Военный парад на Красной площади в Москве вселил в советских людей уверенность, что врагу не взять город.

Это был самый короткий парад в истории наших Вооруженных сил – он длился всего 25 минут. Но по силе воздействия на моральный дух людей всего мира ему нет равных. В следующий раз наши войска прошли по Красной площади уже после Победы – 24 июня 1945 года. Начиная с 2005 года день 7 ноября является Днём воинской славы России, а торжественный марш в честь исторического военного парада на Красной площади стал уже традицией.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают читателям посмотреть кадры кинохроники этого военного парада
  и проверьте свои знания, приняв участие в исторической викторине.  

Источники:
Фото 1
Фото 2 
Фото 3
Фото 4 


Смотрите также

Праздник Белых журавлей
24.10.2022

Праздник Белых журавлей

Друзья, вы знаете, что есть в календаре знаменательных дат необычный литературный праздник – Праздник Белых журавлей? Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах, и отмечается с 1986 года. Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Кто ходит в гости по утрам...
14.10.2022

Кто ходит в гости по утрам...

Миллионы детей и взрослых во всех странах мира знакомы с симпатичным медвежонком по имени Винни-Пух. А знаете ли вы, ребята, что 14 октября этот забавный сказочный персонаж отмечает свой День рождения? Плюшевый медвежонок появился на свет, как персонаж произведений Алана Александра Милна – английского писателя, сказочника и поэта.

В лес за грибами пойдем
03.10.2022

В лес за грибами пойдем

А знаете ли вы, ребята, что 3 октября отмечается необычный праздник – День грибника? Этот неофициальный памятный день отмечается в самый разгар грибного сезона. Хотя он не отмечен ни в каких календарях, но для любителей тихой охоты это праздник. Каждый год тысячи грибников отправляются в лес на поиски этого чуда природы. Но здесь нужно быть осторожным и хорошо подготовиться!

В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви, чтобы прогулка доставляла вам удовольствие. Собирайте только те грибы, которые хорошо знаете. Не берите старые перезревшие грибы. Грибы лучше срезать ножом или  аккуратно выкручивать из земли, чтобы не повредить грибницу. Мухоморы и поганки не сшибайте и не топчите ногами.