График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Кто ходит в гости по утрам...

Кто ходит в гости по утрам...

Миллионы детей и взрослых во всех странах мира знакомы с симпатичным медвежонком по имени Винни-Пух. А знаете ли вы, ребята, что 14 октября этот забавный сказочный персонаж отмечает свой День рождения? Плюшевый медвежонок появился на свет, как персонаж произведений Алана Александра Милна – английского писателя, сказочника и поэта.

Познакомиться с биографией писателя можно с помощью слайдовой презентации, которую для вас подготовили сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара. 

У Винни-Пуха очень интересная история, как и он сам. Свое имя медвежонок получил от одной из реальных игрушек сына писателя Кристофера Робина. В 1921 году Алан Милн подарил сыну на его первый день рождения плюшевого медвежонка, которого он назвал Эдвардом. Игрушечный медведь стал «неразлучным спутником» мальчика.

Когда Кристоферу Робину было 4 года, они с отцом впервые пришли в зоопарк, где мальчик познакомился с медведицей Виннипег. Под впечатлением от знакомства в зоопарке с медведицей Винни маленький Кристофер сменил имя своей игрушки на Винни-Пух.

Ребята, хотите увидеть подлинные фотографии Винни-Пуха и других персонажей из знаменитых книг А. Милна? Смотрите презентацию «Друзья Кристофера Робина»

Отдельным изданием первая книга вышла 14 октября 1926 года в Лондоне, именно поэтому этот день и считается Днём рождения главного героя. 

Книгу «Винни-Пух» в России знают наизусть, благодаря блестящему переводу Бориса Заходера. Он всегда говорил, что его книга не является дословным переводом книги Алана Милна, а является пересказом. И действительно, его текст не всегда буквально следует за оригиналом.

Естественно, что такой популярный герой, как Винни-Пух не смог остаться без внимания режиссеров. И после 1961 года студия Диснея выпустила сначала короткометражные мультфильмы, а затем и много различных мультфильмов про Винни-Пуха.

В нашей стране стал особо популярным цикл из трех мультфильмов Фёдора Хитрука в соавторстве с Борисом Заходером. Посмотрите этот весёлый мультипликационный фильм.

А сейчас самое время поиграть! Для вас кроссворд «Винни-Пух и все-все-все»

Ребята, а если вы еще не успели познакомиться с замечательными историями о Винни-Пухе и его друзьях, приходите в детские библиотеки города.


Источники фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3


Смотрите также

В лес за грибами пойдем
03.10.2022

В лес за грибами пойдем

А знаете ли вы, ребята, что 3 октября отмечается необычный праздник – День грибника? Этот неофициальный памятный день отмечается в самый разгар грибного сезона. Хотя он не отмечен ни в каких календарях, но для любителей тихой охоты это праздник. Каждый год тысячи грибников отправляются в лес на поиски этого чуда природы. Но здесь нужно быть осторожным и хорошо подготовиться!

В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви, чтобы прогулка доставляла вам удовольствие. Собирайте только те грибы, которые хорошо знаете. Не берите старые перезревшие грибы. Грибы лучше срезать ножом или  аккуратно выкручивать из земли, чтобы не повредить грибницу. Мухоморы и поганки не сшибайте и не топчите ногами.
 

В гости к царю Нептуну
29.09.2022

В гости к царю Нептуну

Ребята, а вы знаете, что в конце сентября отмечается Всемирный день моря, посвящённый бережному обращению с морскими ресурсами? Праздник берёт начало с 1978 года. Когда именно проходят мероприятия, посвященные празднику, – это зависит от страны и года, но, как правило, торжествам отводится последний четверг сентября. В 2022 году Всемирный день моря в России и в мире отметят 29 сентября.

Божья коровка, полети на небо!
23.08.2022

Божья коровка, полети на небо!

 Ребята, а вы знаете, что 23 августа отмечается День полета божьих коровок? Наверняка каждый из вас  помнит,  как с друзьями снимал с цветков красненьких насекомых и подбрасывал  в небо, приговаривая: «Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба: черного и белого – только не горелого!». 

    Сотрудники отдела «Мир детства» предлагают вам поближе познакомиться с этими удивительными насекомыми.