График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

В гости к царю Нептуну

В гости к царю Нептуну

Ребята, а вы знаете, что в конце сентября отмечается Всемирный день моря, посвящённый бережному обращению с морскими ресурсами? Праздник берёт начало с 1978 года. Когда именно проходят мероприятия, посвященные празднику, – это зависит от страны и года, но, как правило, торжествам отводится последний четверг сентября. В 2022 году Всемирный день моря в России и в мире отметят 29 сентября.

Главной целью этого праздника является привлечение внимания людей к проблемам загрязнения моря и сохранению морской флоры и фауны. За последние сто лет нанесен огромный ущерб водным ресурсам, например, такие промысловые виды рыб как тунец и треска выловлены на 90 %. Из-за химических отходов или нефти, которые попадают в реки и моря погибают тысячи обитателей морских побережий и моря.

О самых удивительных морских обитателях библиотекари отдела «Мир детства» подготовили слайдовую презентацию «В гости к царю Нептуну»

А свои знания вы можете проверить с помощью викторины «Обитатели морей и океанов»

В детских библиотеках вы можете узнать множество интересных и познавательных фактов о рыбах, дельфинах, осьминогах, китах и акулах, а также познакомиться с морскими сказками и легендами. Приходите!

Источники фото:
Фото 1
Фото 2


Смотрите также

Божья коровка, полети на небо!
23.08.2022

Божья коровка, полети на небо!

 Ребята, а вы знаете, что 23 августа отмечается День полета божьих коровок? Наверняка каждый из вас  помнит,  как с друзьями снимал с цветков красненьких насекомых и подбрасывал  в небо, приговаривая: «Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба: черного и белого – только не горелого!». 

    Сотрудники отдела «Мир детства» предлагают вам поближе познакомиться с этими удивительными насекомыми.

День рождения Чебурашки
19.08.2022

День рождения Чебурашки

Ребята, а вы знаете, что 20 августа у всеми любимого Чебурашки – персонажа книги «Крокодил Гена и его друзья» – День рождения? Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают узнать много интересного об этом трогательном и добродушном зверьке.

Протяни руку братьям нашим меньшим
18.08.2022

Протяни руку братьям нашим меньшим

Каждая третья суббота августа считается Всемирным днём защиты бездомных животных. В 2022 году праздник выпадает на 20 августа. Это дата, которая призывает население всей планеты вспомнить золотые слова А. Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Учредителем этого дня выступило Международное общество прав животных в 1992 году, эту идею поддержали и зоозащитники многих стран.