График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День рождения Чебурашки

День рождения Чебурашки

Ребята, а вы знаете, что 20 августа у всеми любимого Чебурашки – персонажа книги «Крокодил Гена и его друзья» – День рождения? Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают узнать много интересного об этом трогательном и добродушном зверьке.

Чебурашка был придуман детским писателем Эдуардом Успенским. Первая книга про никому не известное, но очень милое экзотическое существо с большими ушами была опубликована 20 августа 1966 года, а первый мультфильм «Крокодил Гена» появился в 1969 году.  После выхода мультфильма Чебурашка и Гена сразу стали едва ли не самыми популярными детскими героями. А затем завоевали сердца не только детей, но и взрослых во многих странах.

Официально День рождения Чебурашки был объявлен в 2005 году, а точную дату его рождения, 20 августа, назвал сам автор серии книг. 

Почему же Чебурашка? Однажды Э. Успенский пришел в гости к другу, а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тащилась по полу.  Девочка постоянно падала, запинаясь о шубу. И её отец после очередного падения воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!». Так в голове писателя и родилось имя для одного из главных героев своей книги.

Ребята, если хотите узнать интересные факты о Чебурашке, то смотрите презентацию.

Любителям мультипликационных фильмов библиотекари советуют посмотреть мультфильм «Крокодил Гена».

Ну а самые внимательные читатели могут вспомнить любимые цитаты главных героев сказки про крокодила Гену и Чебурашку с помощью викторины

Девочки и мальчики, если вы ещё не успели прочитать историю о трогательном и милом Чебурашке, предлагаем сделать это прямо сейчас. Книги можно взять во всех детских библиотеках города. Ждём вас!


Смотрите также

Протяни руку братьям нашим меньшим
18.08.2022

Протяни руку братьям нашим меньшим

Каждая третья суббота августа считается Всемирным днём защиты бездомных животных. В 2022 году праздник выпадает на 20 августа. Это дата, которая призывает население всей планеты вспомнить золотые слова А. Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Учредителем этого дня выступило Международное общество прав животных в 1992 году, эту идею поддержали и зоозащитники многих стран.

Вокруг книг
09.08.2022

Вокруг книг

Ежегодно 9 августа в мире отмечается Всемирный день книголюбов или День любителей книг. Происхождение этого праздника окутано тайной, известно лишь то, что возник он в Соединенных Штатах Америки. Очень быстро День книголюба завоевал популярность и в других странах мира, став Всемирным.

Этот праздник отмечают писатели, литераторы и издатели, и, конечно же, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно благодаря читателю в первую очередь и посвящён Всемирный день книголюбов. 
 

Большие кошки
29.07.2022

Большие кошки

Тигр – один из самых красивых и величественных представителей животного мира. В различных культурах это животное всегда почитали и считали священным. Уже в течение 12 лет, люди, которым небезразлична жизнь хищника празднуют «Международный День тигра» 29 июля. Однако уже не одно десятилетия эти дикие животные борются за выживание своего вида. За прошлый век численность тигров уменьшилась на 97%.