График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Игровая программа «Цифровое приключение»

05.12.2022
Новости
Игровая программа «Цифровое приключение»

Каждая книга может нас чему-то научить. Например, если взять в руки школьный учебник, то в любом его параграфе найдётся не только ценная информация, но и вопросы для проверки усвоенных знаний. И это очень удобно! Вот только с художественной литературой всё намного сложнее. 5 декабря ребята из школы № 4 им. А. Н. Кесаева обсудили эту тему в модельной детской библиотеке-филиале № 13, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

Первый интерактив мероприятия был посвящён творчеству знаменитого русского баснописца – Ивана Андреевича Крылова. По правилам игры «Мой образ – нарицательный» необходимо было посмотреть на персонажа басни и догадаться, какие черты ему присущи и какой моральный урок можно вынести из этого литературного знакомства. В ходе интерактива участники обсуждали важные этические вопросы, включая темы жадности, глупости, лицемерия и неблагодарности.

Большой интерес вызвала игра «Качества: хорошие и плохие», во время которой читатели вспомнили известных героев произведений Александра Сергеевича Пушкина. Участники разделились на две команды и приступили к разгадке тематического филворда: одной команде нужно было найти 5 положительных качеств пушкинских героев, а другой – 5 отрицательных. Так мы обратили внимание на то, что именно персонажи в сюжете часто помогают добраться до морали произведения, поэтому умение анализировать их портреты важно для восприятия прочитанного.

А ещё книга помогает нам лучше понимать других людей и дарит бесценный социальный опыт. Например, Николай Альбертович Кун в издании «Легенды и мифы Древней Греции» приводит яркие образы древнегреческих богов, которые так похожи своими характерами на простых людей. Во время игры «Тот ещё темперамент!» у каждого была возможность предположить, каким типом темперамента обладает один из богов греческого пантеона. Ребята с живым интересом обсуждали образы Афины, Ареса, Ники и других жителей Олимпа.

Хорошие книги часто разбирают на цитаты, и произведения отечественной классики не исключение! В этом участники игровой программы убедились во время интерактива «Мысли из сундучка». Выбирая наугад цитаты, нужно было озвучить их и подумать, что именно хотел сказать автор. Такие задания непременно способствуют развитию, ведь обсуждение мыслей выдающихся писателей помогает не только расширить своё представление о важных нравственных темах, но и найти свой собственный моральный компас в жизни.

В заключение мероприятия каждому было предложено выступить в роли литературного эксперта и порекомендовать свою любимую книгу остальным участникам. Ведь именно литература помогает нам найти ответы на важные жизненные вопросы и научиться дружить, сострадать, ценить своё счастье, бороться со страхами и мечтать.
 


Смотрите также

Онлайн-зачет по финансовой грамотности
05.12.2022

Онлайн-зачет по финансовой грамотности

С 1 по 15 декабря пройдет пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив.

Декада милосердия «Дорогою добра»
01.12.2022

Декада милосердия «Дорогою добра»

В детских библиотеках Севастополя с 1 по 8 декабря проходит Декада милосердия к Международному Дню инвалидов. Для вас подготовлены громкие чтения, беседы-размышления о силе духа и о победе над самим собой, рассказы о знаменитых людях, имевших проблемы со здоровьем и продолжавшим полноценно жить и творить.

 

Путешествие в страну индейцев майя
30.11.2022

Путешествие в страну индейцев майя

19 ноября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения  советского и российского этнографа, первым в мире расшифровавшего язык древних майя, основателя отечественной школы майянистики Юрия Валентиновича Кнорозова.