График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Подвиг Михаила Павловича Крошицкого

07.12.2022
Новости
Подвиг Михаила Павловича Крошицкого

В ноябре 2022 года Севастопольский художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого отметил свой юбилей. Ровно 95 лет назад Севастопольская картинная галерея впервые открыла свои двери для посетителей. К юбилейной дате в центре литературы по искусству детской модельной библиотеки-филиала № 13 состоялась встреча с Татьяной Петровной Сайгушкиной – сотрудником отдела научно-просветительной работы музея.

Конечно же, тема встречи была посвящена юбилею музея, но главной фигурой разговора стал Михаил Павлович Крошицкий – первый директор Севастопольской картинной галереи. Татьяна Петровна рассказала юным читателям о подвиге Михаила Павловича, ведь в 1941 году он руководил эвакуацией из города музейных экспонатов. Практически в одиночку сопровождал музейный груз от Севастополя до сибирского города Томска, сохранив в пути порядка 1400 произведений искусства – 100 ящиков.

В 1943 году, спасенные и сохраненные М. П. Крошицким севастопольские ценности прибыли в Крым. Будучи директором объединённой Севастопольской и Симферопольской картинной галереи в Симферополе, руководил возвращением севастопольской коллекции в родной город.

Также Татьяна Петровна Сайгушкина познакомила ребят с творчеством М.П. Крошицкого, как художника-живописца. Мастер написал ни одну картину – это пейзажи, натюрморты, автопортреты.

Встреча с прекрасным прошла незаметно. У мальчишек и девчонок появлялись всё новые и новые вопросы, ответы на которые они найдут непосредственно в доме, где живет красота – Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого.
 


Смотрите также

Знакомьтесь: юные таланты
07.12.2022

Знакомьтесь: юные таланты

В детской библиотеке-филиале № 4 состоялось мероприятие, давно ставшее традиционным – вечер-дебют «Знакомьтесь: юные таланты». Библиотекари загодя начали готовиться к встрече гостей: подобрали книги для тематической выставки «Таланты, ставшие достоянием человечества», оформили выставку рисунков юных художников. Наконец наступил долгожданный день дебютов. 

Игровая программа «Цифровое приключение»
05.12.2022

Игровая программа «Цифровое приключение»

Каждая книга может нас чему-то научить. Например, если взять в руки школьный учебник, то в любом его параграфе найдётся не только ценная информация, но и вопросы для проверки усвоенных знаний. И это очень удобно! Вот только с художественной литературой всё намного сложнее. 5 декабря ребята из школы № 4 им. А. Н. Кесаева обсудили эту тему в модельной детской библиотеке-филиале № 13, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

Онлайн-зачет по финансовой грамотности
05.12.2022

Онлайн-зачет по финансовой грамотности

С 1 по 15 декабря пройдет пятый ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив.