График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
(в летний период - выходной)
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Помнить велит сердце

Помнить велит сердце

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники  библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с известной крымской писательницей, поэтом, краеведом, мастером автобиографической прозы Галиной Александровной Печаткиной.

Она родилась 6 декабря 1931 года в Симферополе. Севастополь – родина её отца  Александра Петровича. Здесь на Корабельной стороне он родился. Был участником Гражданской и Великой Отечественной войн. Работал ведущим инженером Управления автотранспорта Крыма.

До войны семья жила в Севастополе, в большой коммунальной квартире на проспекте Нахимова. Маленькой Галя любила одиночество и книги. Читала много. Оторвать от чтения её было невозможно. Из любимых авторов были сказки Пушкина, братьев Гримм, Андерсена, книжки Барто, Михалкова, Маршака, Чуковского. Очень любила русские народные сказки.

В 1938 году Галя поступила в первый класс школы № 3, окончила три класса. В 1941 году семья переехала в Симферополь к месту работы отца. Здесь они встретили начало Великой Отечественной войны. Началась оккупация. Из квартиры Галю и её маму выселили в соседний дом, в большую темную комнату. В ней было холодно и сыро. В десять лет она стала самостоятельным человеком: топила печь, убирала в доме, готовила еду. И читала учебники и книги, чтобы не забылась учёба. Дети войны рано повзрослели. Галя и её товарищи играли во взрослые игры: их тряпичные куклы ездили в деревни менять вещи на хлеб, они спасали и прятали подпольщиков. После освобождения города, стала налаживаться учёба в школах. Галина вместе с одноклассниками сами убирали класс, мыли окна, скребли столы. И хорошо учились. Плохо одетые, не очень сытые, со сшитыми сумками вместо портфелей радовались миру, жизни, дружбе, гордились своей Родиной. Любимым предметом в школе была литература. С филологией Галя связывала своё будущее. В душе она мечтала стать писателем. Но для осуществления этой мечты потребовалась вся жизнь.

После окончания школы она поступила в симферопольский педагогический институт, но отучившись два курса, уезжает в Москву. И заканчивает там Государственный библиотечный институт. Так сложилась судьба Галины Александровны, что стаж её работ в библиотеках Симферополя составил 36 лет. Из них 28 лет в хлопотной должности директора Областной научно-медицинской библиотеки.

Библиотечная работа – это была служба, которая исполнялась Печаткиной с большой ответственностью и чувством долга. Но была ещё жизнь души, у которой была своя биография. Она увлекалась музыкой, живописью, писала стихи. Галина Александровна начала печататься в 1992 году в «Крымских известиях» с рассказами о животных. В них торжествует добро и любовь к «братьям меньшим».

Творческое наследие Печаткиной велико и значимо. Её поэзия неотделима от крымской земли. Перед нами возникает неповторимый образ Тавриды. И  мы вслед за поэтом видим, как «стекают улиц ручейки с горы, и все впадают в море, а старый Ай-Петри – седой великан – набросил на плечи белёсый туман». Внимательно вместе с автором наблюдаем «у ног – раскопки Херсонеса», в которых «словно в сотах, солнце тает». И через эти образы погружаемся в «вечной поэзии мудрое слово». 

Двухтомник «Лики Тавриды» – «Красная книга Крыма», бесценный вклад Г. А. Печаткиной в краеведческую литературу полуострова. В ней представлены эссе и воспоминания литературных классиков, писателей, поэтов, художников, артистов, знаменитых личностей, кто черпал своё вдохновение на крымской земле.

Галина Александровна занимает особое место среди крымских писателей. Положительная настроенность всех её произведений – одна  из важнейших составляющих её читательского успеха. Уважаемый неравнодушный читатель, приглашаем и тебя, познакомиться с произведениями автора, которые делают нас чище и добрее:
«Облака над Херсонесом…»  
«Прелюдия зимы» 
«Цветущая вишня»  
«Гимн библиотеке»  

Фото ГБУК «ЦБС для детей»


Смотрите также

Поэт страны детства
07.11.2022

Поэт страны детства

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство, посвященное 135-летию со дня рождения русского поэта, драматурга и переводчика Самуила Яковлевича Маршака.

Он родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Отец его, Яков Миронович, талантливейший человек, был химиком-самоучкой, работал мастером на мыловаренных заводах. Знал наизусть много стихов – чуть ли не всего Некрасова. Свободное время любил проводить за книгой. Поддерживал в детях стремление к знаниям. Многое прочёл вслух, по очереди со своей женой Евгенией Борисовной. Она была музыкальная женщина, домохозяйка, воспитывающая детей. В семье их было шесть. Самуил с детских лет слыл вундеркиндом. Сочинять стихи он начал раньше, чем научился писать, с 4-х лет.
 

Голос в серебряном пространстве
07.10.2022

Голос в серебряном пространстве

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство к 130-летию со дня рождения большого русского поэта – Марины Ивановны Цветаевой.

Она родилась 8 октября 1892 года в Москве. Её отец – Иван Владимирович Цветаев, был профессором Московского университета. Он всю жизнь и собственные средства посвятил созданию в Москве музею изящных искусств. Теперь это Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Мама Марины – Мария Мейн, профессиональная пианистка, натура одаренная. В семье была младшая сестра – Анастасия. Мать прививала своим дочерям вкус и любовь к творчеству. «Страсть к стихам – от матери», – писала М. Цветаева. С отцом девочки занимались изучением иностранных языков и читали хорошую литературу.
 

Художник слова
03.10.2022

Художник слова

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство с замечательным русским и советским писателем, певцом и летописцем ратного подвига и славы русского народа Сергеем Николаевичем Сергеевым-Ценским.

Он родился 30 сентября 1875 года в селе Преображенском, Тамбовской губернии, в семье бывшего защитника Севастополя Николая Сергеевича Сергеева. Незадолго до окончания обороны города, он был тяжело ранен на Корниловском бастионе Малахова Кургана и эвакуирован в тыл. После излечения женился на тверской казачке Наталье Ильиничне.
 

Мы используем файлы cookie для того, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с использованием файлов cookie