График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Миром правит доброта

09.12.2022
Новости
Миром правит доброта

В детских библиотеках Севастополя завершилась Декада милосердия «Дорогою добра» к Международному Дню инвалида. Для читателей состоялись громкие чтения, беседы-размышления о силе духа и о победе над самим собой, рассказы о знаменитых людях, имевших проблемы со здоровьем и продолжавшим полноценно жить и творить. На мероприятиях ребята узнали, с какими проблемами сталкиваются люди с ограниченными возможностями, и как им можно помочь.

Существует много примеров, когда люди с ограниченными возможностями здоровья не просто выживают, а становятся знаменитыми. Для читателей-девятиклассников в отделе «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара состоялся час размышления «Стремиться жить и побеждать». Ребята познакомились с 10 историями о людях с ОВЗ, ставших всемирно известными, и рассуждали о том, что такое добро и милосердие в нашей жизни.

В рамках Декады милосердия «Дорогою добра» в Севастопольском центре социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, сотрудники детской библиотеки-филиала № 5 разыграли кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Волк и лиса». Ребята, их родители и педагоги очень тепло приняли артистов.

Детская библиотека-филиал № 2 к декаде милосердия «Дорогою добра» провела час милосердия «Спешите делать добрые дела» для воспитанников детского сада № 33 коррекционного уклона. Библиотекари рассказали детям о понятиях добра и зла, о том, как важна доброта для людей. Ребята приняли активное участие в конкурсах и викторинах, вспомнили пословицы и поговорки о доброте. Дети проявили свои творческие способности, совместно создав «Дерево добра». Они писали на цветочках, вырезанных из цветной бумаги, необходимые человеку положительные качества. Ими и расцвело волшебное дерево.

Юные гости познакомились с книгами В. Катаева, В. Осеевой, В. Драгунского, Л. Пантелеева, представленными на выставке. Для комфортного чтения ребятам была предложена электронная лупа, с помощью которой они смогли читать книги и рассматривать иллюстрации. 

В детской библиотеке-филиале № 3 библиотекари предложили ребятам несколько практических упражнений, чтобы почувствовать на себе, как трудно инвалидам сделать то, что для здорового человека не составляет труда: ходить с закрытыми глазами, с помощью одной руки застегнуть пуговицы, собрать конструктор, определить на ощупь предметы с закрытыми глазами и др.

Обсудив книгу Валентина Катаева «Цветик-семицветик» детям было предложено собрать цветок из волшебных лепестков, на которых были желания, относящиеся к здоровью и счастью других людей.

Для читателей детской библиотеки-филиала № 10 прошёл час добрых дел «День добрых сердец». На доступном уровне ребятам было рассказано о том, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но ведут активный образ жизни – показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии. Эти люди доказали, что они в силах преодолеть многое. При помощи волшебной палочки, каждый из читателей, рассказал какое доброе дело он бы мог сделать для особенных людей. А также поучаствовали в ситуативной игре «Вкусняшки или определи на нюх».

В рамках Декады милосердия юные читатели детской библиотеки-филиала № 8 просмотрев мультфильм «Про Петю», сделали вывод, что жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья отличаются от обычных, здоровых людей и им необходима дружба, забота, понимание. В играх «Определи на ощупь» и «Что на тарелочке лежит?» ребята почувствовали на себе, как иногда трудно в некоторых ситуациях бывает людям с проблемами здоровья. В завершение мероприятия школьники сделали цветные ладошки – символ помощи и поддержки.
 


Смотрите также

Подвиг Михаила Павловича Крошицкого
07.12.2022

Подвиг Михаила Павловича Крошицкого

В ноябре 2022 года Севастопольский художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого отметил свой юбилей. Ровно 95 лет назад Севастопольская картинная галерея впервые открыла свои двери для посетителей. К юбилейной дате в центре литературы по искусству детской модельной библиотеки-филиала № 13 состоялась встреча с Татьяной Петровной Сайгушкиной – сотрудником отдела научно-просветительной работы музея.

Знакомьтесь: юные таланты
07.12.2022

Знакомьтесь: юные таланты

В детской библиотеке-филиале № 4 состоялось мероприятие, давно ставшее традиционным – вечер-дебют «Знакомьтесь: юные таланты». Библиотекари загодя начали готовиться к встрече гостей: подобрали книги для тематической выставки «Таланты, ставшие достоянием человечества», оформили выставку рисунков юных художников. Наконец наступил долгожданный день дебютов. 

Игровая программа «Цифровое приключение»
05.12.2022

Игровая программа «Цифровое приключение»

Каждая книга может нас чему-то научить. Например, если взять в руки школьный учебник, то в любом его параграфе найдётся не только ценная информация, но и вопросы для проверки усвоенных знаний. И это очень удобно! Вот только с художественной литературой всё намного сложнее. 5 декабря ребята из школы № 4 им. А. Н. Кесаева обсудили эту тему в модельной детской библиотеке-филиале № 13, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».