График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Удивительный народ – обезьяны всех пород

Удивительный народ – обезьяны всех пород

Знаете ли вы, что 14 декабря отмечается Международный день обезьян? Это неофициальный праздник, посвященный обезьянам в частности и всем приматам в целом. Человекообразные существа всегда вызывали интерес публики. Поразительные сходства поведения приматов и человека до сих пор будоражат лучшие ученые умы.

Традиция отмечать Международный день обезьян появилась в 2000 году, когда американский художник Кейси Сорроу в шутку сделал в календаре друга пометку о таком празднике. Шутку Кейси поддержали его друзья по университету, и они все вместе отметили первый День обезьян.

Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают вам познакомиться с интересными фактами из жизни обезьян:
- многие виды обезьян могут учиться и использовать жесты при общении с людьми. Любопытно, что американская горилла Коко знал около 1000 жестов;
- обезьяны очень умные. Например, для раскалывания ореха, животные понимают, что надо ударить по камню;
- обезьяны умеют использовать палку для измерения высоты уровня воды;
- некоторые ученые утверждают, что в лексиконе обезьян есть звуки, предвещающие дождь;
- обезьяны принадлежат к небольшому числу животных, которые, увидев свое отражение в зеркале, понимают, что видят себя;
- в разные периоды времени и в разных странах в космос были отправлены 32 обезьяны;
- недавние исследования показали, что эмоциональное значение голосовых звуков обезьян практически идентично человеческим. В кинокартинах про обезьян эти животные способны к самым разным чувствам: отзывчивость, любовь, ненависть.

Библиотекари предлагают вам посмотреть видеоролик «Шимпанзе – интересные факты».  

И приглашают принять участие в игре «Забавные обезьянки».
 
Девочки и мальчики, усаживайтесь поудобнее и смотрите мультфильм «Как обезьянки обедали» из серии приключений про озорных и непоседливых обезьянок. 

Послушайте японскую аудио-сказку «Как достать живую обезьяну»

Вот такие они забавные и сообразительные – эти обезьяны!

Источники:
Фото 1
Фото 2


Смотрите также

Мишка – самый русский зверь
14.12.2022

Мишка – самый русский зверь

Среди неофициальных символов нашей страны самый популярный, пожалуй, медведь. Принято считать, что образ таёжного зверя выражает черты национального характера: упорство, силу, выносливость и другие положительные свойства «лесного хозяина». Образ медведя занимает значительное место в культуре: в геральдике, в литературе и живописи, в культовых и художественных изделиях, в уличной скульптуре и многих других областях нашей жизни.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
02.12.2022

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Эти слова, высеченные на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, являются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. День Неизвестного солдата в России отмечается 3 декабря с 2014 года, когда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного солдата.

Необыкновенный и особенный праздник
28.11.2022

Необыкновенный и особенный праздник

Среди множества праздников, которые принято отмечать в нашей стране, День матери занимает особое место, хотя и появился совсем недавно – в 1998 году. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Этот праздник никого не может оставить равнодушным, потому что у каждого человека есть мама. Он полон душевной теплоты, нежности, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете – своих матерей, дарят им цветы, подарки, открытки. Мамы получают поздравления, а лучшая награда для них – успехи детей.