График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всемирный день детских изобретений

Всемирный день детских изобретений

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Снегоход, батут, фруктовый лед, пластилин – да-да, все это когда-то было создано детьми!

Датой праздника выбрали день рождения американского политического деятеля и писателя Бенджамина Франклина, который также внёс свой весомый вклад в науку – в 12 лет он придумал плавательные ласты.

Исследователи подсчитали, что каждый год около полумиллиона детей создают какие-то новые устройства, гаджеты или придумывают технологии, часть которых потом совершенствуется и дает жизнь серьезным научным разработкам и открытиям. И это здорово!

Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. Детская библиотека-филиал № 3 предлагает познакомиться с презентацией и порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений. 

Уважаемые родители! Не забывайте поощрять своих юных мастеров, которые хотят соорудить машину времени из велосипеда и настенных часов. А чтобы стимулировать их и дальше что-то выдумывать, библиотекари предлагают подборку мультфильмов «Фиксики».  Ребята, а вы знали, что этот мультфильм является вовсе не абстракцией, а снят по мотивам книги «Гарантийные человечки», автор которой Эдуард Успенский? Вы также можете посмотреть диафильмы «Гарантийные человечки. Часть 1»  и «Гарантийные человечки. Часть 2».

А на сайте детской библиотеки-филиала № 10 вы можете познакомиться с книгой «Роботы. Как мечта стала реальностью»

Источники:

Фото


Смотрите также

Немного о драконах
16.01.2023

Немного о драконах

Ребята, а вы знаете, что у драконов тоже есть свой праздник? Празднуется он 16 января и носит название «Цените дракона». День Дракона появился, когда американская писательница Донита К. Пол захотела отпраздновать публикацию своего первого фантастического романа «Заклинание дракона». 

В ожидании Нового года
30.12.2022

В ожидании Нового года

Уже совсем скоро наступит праздник, которого мы так долго ждали – Новый год! Его ждут с нетерпением и взрослые, и дети на всём земном шаре. В это предновогоднее время происходят самые невероятные события, неожиданные встречи и сказочные превращения. Новый год – это праздник волшебства и подарков.

Писатель, выдумщик и фантазёр
23.12.2022

Писатель, выдумщик и фантазёр


В России не найдешь человека, которому не было бы знакомо творчество Эдуарда Успенского – замечательного детского писателя и автора сценариев к популярным мультфильмам. Всю свою жизнь этот человек посвятил детям и способам сделать их счастливыми. Эдуард Николаевич родился 22 декабря 1937 года в подмосковном городе Егорьевске. В этом году исполняется 85 лет со дня рождения писателя.