График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Писатель, выдумщик и фантазёр

Писатель, выдумщик и фантазёр

В России не найдешь человека, которому не было бы знакомо творчество Эдуарда Успенского – замечательного детского писателя и автора сценариев к популярным мультфильмам. Всю свою жизнь этот человек посвятил детям и способам сделать их счастливыми. Эдуард Николаевич родился 22 декабря 1937 года в подмосковном городе Егорьевске. В этом году исполняется 85 лет со дня рождения писателя.

Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара предлагают познакомиться с интересными фактами из биографии писателя с помощью презентации «Э.Успенский – писатель, выдумщик и фантазёр»

Еще учась в школе Эдуард Николаевич начал придумывать смешные рассказы для детей помладше. За долгие годы своего творчества он получил широкую известность как автор книжек: «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке», «Дядя Фёдор, пёс и кот», Колобок идёт по следу» и др. Не многие знают, но именно Успенский придумал сказочную повесть «Гарантийные человечки», на основе которой сейчас снимают мультсериал «Фиксики». 

Ребята, а сейчас вас ждёт знакомство с замечательной сказочной повестью «Меховой интернат»

Эдуард Николаевич выступал как автор сценариев мультфильмов, многие из которых любимы не одним поколением зрителей. Его герои, крокодил Гена и Чебурашка, живут в нескольких мультфильмах вот уже несколько десятилетий. Не меньший успех выпал на долю приключений друзей из Простоквашино – Дяди Фёдора, Шарика и кота Матроскина. Для любителей мультипликации – мультфильм «Трое из Простоквашино»

Девочки и мальчики, если вы уже успели прочитать произведения Эдуарда Николаевича, можете проверить свои знания в игре «Весёлые герои Э. Успенского»

А кто ещё не знаком с творчеством Э. Успенского, приходите в детские библиотеки, берите книги, читайте и получайте удовольствие. Все истории весёлые, занимательные и поучительные.


Смотрите также

Удивительный народ – обезьяны всех пород
14.12.2022

Удивительный народ – обезьяны всех пород

Знаете ли вы, что 14 декабря отмечается Международный день обезьян? Это неофициальный праздник, посвященный обезьянам в частности и всем приматам в целом. Человекообразные существа всегда вызывали интерес публики. Поразительные сходства поведения приматов и человека до сих пор будоражат лучшие ученые умы.

Мишка – самый русский зверь
14.12.2022

Мишка – самый русский зверь

Среди неофициальных символов нашей страны самый популярный, пожалуй, медведь. Принято считать, что образ таёжного зверя выражает черты национального характера: упорство, силу, выносливость и другие положительные свойства «лесного хозяина». Образ медведя занимает значительное место в культуре: в геральдике, в литературе и живописи, в культовых и художественных изделиях, в уличной скульптуре и многих других областях нашей жизни.

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен
02.12.2022

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

«Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Эти слова, высеченные на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, являются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. День Неизвестного солдата в России отмечается 3 декабря с 2014 года, когда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного солдата.