График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Отечества верный сын

Отечества верный сын

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с блистательной и трагической судьбой русского поэта, прозаика, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова.

Александр Грибоедов родился 15 января 1795 года в Москве. Здесь, в родовитой и обеспеченной семье, прошла его ранняя молодость. Мальчик был необыкновенно умен. Его образованием и воспитанием занимались лучшие учителя того времен. В январе 1806 года Грибоедов поступил в университет на словесное отделение философского факультета. В начале XIX века среди слушателей университета часто встречались совсем молодые люди, но одиннадцатилетний студент Грибоедов даже в те времена был редким исключением.

За шесть с половиной лет он прошел курсы трех факультетов Московского университета. Также Грибоедов частным образом брал уроки у видных ученых, овладел четырьмя европейскими языками (французским, английским, немецким и итальянским), изучал древние языки, очень много читал по самым разнообразным вопросам, серьезно занимался музыкой. К сожалению, до нас дошли лишь два вальса, сочиненные Грибоедовым. Предлагаем их послушать. «Два вальса: №1 ля-бемоль мажор»  и «Два вальса: №2 ми минор» 

Известно также, что уже в студенческие годы Грибоедов обратился к литературному творчеству и «нередко читал товарищам стихи своего сочинения, большею частью сатиры и эпиграммы».

После вторжения наполеоновских полчищ в Россию семнадцатилетний юноша, с головой погруженный в учебные и литературные занятия, бросает все, чем жил до сих пор, и вступает добровольцем в дворянское ополчение. Хотя в годы войны ему и не довелось принять непосредственного участия в боевых действиях русских войск, он тоже имел возможность наблюдать силу и самосознание народа, так ярко проявившиеся в борьбе за честь и независимость родины.

В 1815 году он оставляет военную службу и переезжает в Петербург. Позже он устраивается секретарем русского посольства в Персии. Осенью 1821 года Грибоедов добился перевода в Грузию. Там он начал писать черновой вариант первой редакции «Горя от ума» — он мечтал опубликовать пьесу и увидеть ее постановку.

В 1823 году писатель-дипломат поехал в отпуск в Москву. Здесь он продолжил работать над пьесой «Горе от ума», написал стихотворение «Давид», сочинил драматургическую сцену в стихах «Юность Вещего» и создал первую редакцию знаменитого вальса ми минор.

После отпуска Грибоедов должен был вернуться на Кавказ, совершив перед этим путешествие по Крыму. В поездке по Крыму его неизменными спутниками были труды ученого путешественника П. С. Палласа и книга И. М. Муравьева-Апостола «Путешествие по Тавриде 1820 года». По ним поэт сверял свои впечатления и отчасти даже выбирал маршруты.

18 июня 1825 года на перекладных въехал в Симферополь задумчивый и усталый путник. Он поселился в единственной тогда «Афинской гостинице» по Салгирской улице. Этот дом сохранился до сих пор, на его фасаде установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь в 1825 году жил великий русский драматург А. С. Грибоедов».

После шестидневного отдыха драматург отправился в путешествие по горному Крыму и Южнобережью. В течение двадцати дней верхом на лошадях, а кое-где и пешком Александр Сергеевич проделал многокилометровый путь. Он двигался по направлению от Симферополя к Чатыр-Дагу, а затем на его пути были: Алушта – Кастель – Гурзуф – Никита – Ялта – Алупка – Симеиз – Чёртова лестница – Байдарская долина – Балаклава – Севастополь – Инкерман – Бахчисарай, Чуфут-Кале – Симферополь.

На протяжении поездки драматург каждый день кратко помечал маршрут следования, описывал местность и свои впечатления в путевом дневнике, который впервые был опубликован уже после его гибели в 1859 году в журнале «Русское слово».

Предлагаем вам послушать о путешествии Грибоедова в Севастополь.

В 1826 году правительству понадобился опытный дипломат, так как обострились отношения России с Турцией. На эту должность был назначен Грибоедов. По дороге к месту назначения в Тифлисе Александр Сергеевич женится на молодой княжне Чавчавадзе. Его счастье было недолгим. Смерть Грибоедова настигла вскоре по прибытии в Тегеран. 11 февраля 1829 года на Российское посольство было совершено нападение. Героически защищаясь, писатель погиб.

Фото:
Фото 1
Фото 2
Фото 3


Смотрите также

Заповедники Крыма
20.01.2023

Заповедники Крыма

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 17 предлагают продолжить путешествие по Заповедникам Крыма. Благодатные земли Крымского полуострова издавна привлекали к себе внимание путешественников, торговцев, виноделов и тех, кто желал поправить здоровье в местности с прекрасной экологией. За право обладания территориями Тавриды сражались многие народы. И это не удивляет: на нашей планете таких мест не так много.

Чудеса природы
29.12.2022

Чудеса природы

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 завершают путешествие в волшебный, загадочный и мистический мир пещер Крыма. Он такой разный, этот живописный уголок необъятной России. На карте крымский полуостров подобен наконечнику стрелы, врезавшейся в густую синь Черного моря. Древние горы и ровные, как стол — степи, лунные пейзажи яйлы и буйная зелень субтропиков, прекрасные морские пляжи и похожие на скандинавские фиорды бухты…

Новый бренд Крыма
20.12.2022

Новый бренд Крыма

Уважаемые читатели! Сотрудники библиотеки-филиала № 8 приглашают вас продолжить путешествие в загадочные крымские пещеры. Прекрасен и неповторим Крым, который каждый год открывает свои тайны.