График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Лепим сказку

Лепим сказку

Как познакомить ребенка в доступной форме и увлекательно с многообразием культурного наследия народов России, особенностями национального характера? Конечно, читая сказки! В детской библиотеке-филиале № 3 началась реализация проекта «Лепим сказку».

На протяжении всего проекта библиотекари будут знакомить ребят с народами России, их традициями, культурой, языками и народными играми. Дети окунутся в сказочный мир народов Урала, Якутии и народов Алтайского края. Познакомятся со сказками этих народов и будут лепить коллективную композицию совместно с педагогами из ДЮК «Салют».

26 января состоялось первое мероприятие в рамках проекта. Участниками стали малыши из детского сада № 27. Дошкольники узнали много интересного о народах Урала: башкирах и татарах. Познакомились с их традициями, бытом, языком, праздниками и народными играми.

Для знакомства со сказочным миром народов Урала мы выбрали сказку, рассказанную уральским казаком своей дочке – сказку «Жихарка». Жихарка – это домовёнок. Маленький, шустренький, хитренький. В роли Жихарки в сказке выступает маленькая весёлая девочка. Ребята с огромным интересом слушали сказку, которую прочитала им библиотекарь, и рассматривали всех героев на иллюстрациях.

В завершение мероприятия был просмотрен весёлый мультфильм по мотивам сказки.
 


Смотрите также

Волшебный мир Шарля Перро
27.01.2023

Волшебный мир Шарля Перро

Вот этом году исполнилось 395 лет со дня рождения знаменитого французского писателя Шарля Перро. И несмотря на это его сказки-бестселлеры продолжают покорять детские сердца. Благодаря таланту Ш. Перро весь мир узнал про находчивого Кота в сапогах, Мальчика-с-пальчика, смелую Красную Шапочку, прекрасную Спящую красавицу и добрую Золушку!

Экскурсия в пещерный монастырь
23.01.2023

Экскурсия в пещерный монастырь

В рамках краеведческого проекта «Инкерманский хронограф» детской библиотеки-филиала № 10 для читателей и их родителей прошла познавательная экскурсия в Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь.

В команде с Тимуром
19.01.2023

В команде с Тимуром

22 января – день рождения известного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара пригласили своих читателей-шестиклассников на литературный турнир «В команде с Тимуром».