График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Всенародно известен и любим. Матвей Блантер

Всенародно известен и любим. Матвей Блантер

В феврале 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитого советского композитора, автора легендарных песен: «Катюша», «Футбольный марш», «Жди меня» и многих других, Матвею Исааковичу Блантеру. К этой дате в центре литературы по искусству детской модельной библиотеки-филиала № 13 «Книжный мир», состоялся музыкальный вечер «Всенародно известен и любим».

Во время встречи библиотекари познакомили ребят с талантливым композитором-песенником – Матвеем Исааковичем Блантером. Участники мероприятия узнали о биографии композитора, музыка которого вошла в золотой фонд советской культуры. Талант Матвея Исааковича выразился в создании более 2 тысяч песен, нескольких оперетт, музыки к спектаклям, кинофильмам, радиопостановкам.

Песни Матвея Блантера стали шлягерами на все времена. Но трудно поверить, что этот автор песен, звучавших на фронте и в тылу, начинал с «легкого жанра» – танцевальной музыки. Его первой песней стал фокстрот, написанный им в 20 лет «Джон Грей». Легкая, задорная музыкальная композиция заставила улыбнуться всех присутствующих.

Сегодня прозвучала и любимая всеми «Катюша». Бесспорно, это самая известная песня композитора. Интересна история её создания. Поэтом Михаилом Исаковским было написано всего 8 строк стихов. Матвей Блантер говорил: «…Это было удивительно… «Катюша» без остатка заняла мое воображение». Композитор написал мелодию, и поэту Михаилу Исаковскому волей-неволей пришлось писать продолжение и окончание стихов будущей песни.

«В городском саду», «Жди меня», «В лесу прифронтовом» – песни, трогающие сердца, были прослушаны юными читателями. А тёплая встреча завершилась отгадыванием музыкальных ребусов и дружным исполнением «Катюши».
 


Смотрите также

«Царская пристань» – территория впечатлений
14.03.2023

«Царская пристань» – территория впечатлений

Очередное занятие по проекту «Я рисую Севастополь» провели сотрудники детской библиотеки-филиала № 2. Оно прошло в выставочном комплексе «Царская пристань». Это одно из исторических мест Севастополя, связанного с кораблями Российского флота, в частности с яхтой «Штандарт», одной из самых больших и красивых в мире. Она принадлежала царской семье Николая II. Именно в Южной бухте был её причал.

Мастер-класс «Первый шаг в кино»
01.03.2023

Мастер-класс «Первый шаг в кино»

В рамках культурно-творческого проекта «Фокус» в модельной детской библиотеке-филиале №13 «Книжный мир» состоялся увлекательный мастер-класс по съёмке короткометражного кино.

Масленичный разгуляй
01.03.2023

Масленичный разгуляй

Масленица – особенный и очень яркий народный праздник! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот праздник уходит своими корнями в глубину веков. В детских библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые весёлому и щедрому празднику.