График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Экскурсия во Владимирский собор – усыпальницу адмиралов

21.03.2023
Экскурсия во Владимирский собор – усыпальницу адмиралов

Детские библиотеки Севастополя принимают участие в реализации проекта «Честь и верность. Адмирал Лазарев» к 235-летию Михаила Петровича Лазарева, который получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта детские библиотеки-филиалы № 9 и 16 организовали для читателей 13-14 лет экскурсию в Собор Святого Равноапостольного князя Владимира – усыпальницу адмиралов.

Провела экскурсию экскурсовод I категории Музея Героической Обороны города-героя Севастополя Елена Вениаминовна Савченко. Подрастающему поколению рассказали об истории собора, его месте в истории города-героя Севастополя и России.

Собор Святого Равноапостольного князя Владимира находится в центре Севастополя, на городском холме рядом с живописным парком. В 1842 году командующий Черноморским флотом М. П. Лазарев обратился к императору Николаю I с просьбой о строительстве собора на центральном городском холме Севастополя. Средства на возведение храма собирались по всей России. В 1848 году приступили к строительству, которое было прервано с началом Крымской войны. В 1858 году строительство продолжилось. К тому времени недостроенный собор стал усыпальницей адмирала М. П. Лазарева и трех его учеников – П. С Нахимова, В. И. Истомина и В. А. Корнилова. 

Ребята посетили новую уникальную экспозицию, рассказывающую об истории города Севастополя и Черноморского флота, а также о жизни и деятельности выдающихся флотоводцев-адмиралов, для которых Владимирский собор стал местом захоронения.

Так же экскурсантов познакомили с биографией Михаила Петровича Лазарева – адмирала, флотоводца, ученого-мореплавателя. Он был главным командиром Черноморского флота и, одновременно, военным губернатором Севастополя. Один из первооткрывателей Антарктиды. В 1826 году командовал крейсером «Азов», который принимал участие в разгроме турецко-египетского флота в 1827 году. Также был руководителем блокады Дарданелл в 1828 году. Активно выступал за оснащение русского флота кораблями на паровой тяге. При Лазареве Черноморский флот стал лучшим в России. Выступал наставником многих известных русских флотоводцев.

Ребятам были представлены экспозиции нижнего (усыпальница адмиралов) и верхнего храма. Так же кратко было рассказано о православном поминовении и выражении почести памяти павших воинов-героев за свое Отечество.
 


Смотрите также

День рождения в стране волшебства
11.03.2023

День рождения в стране волшебства

А вы знали, что в библиотеке можно не только взять книги, но и отметить день рождения? Читательница-именинница пригласила своих гостей в модельную детскую библиотеку-филиал № 13 «Книжный мир», чтобы отправиться в путешествие в страну фей и волшебников на сказочный праздник!

Весёлый волшебник С. Маршак
21.02.2023

Весёлый волшебник С. Маршак

Детская модельная библиотека-филиал № 9 – это место для тёплых семейных встреч. Родителям приятно окунуться в атмосферу детства, а детям узнать что-то новое. В творческом пространстве «Читаем! Творим! Играем!» в рамках семейного проекта «Волшебный фонарь» состоялась литературная игра «Весёлый волшебник С. Маршак», посвящённая 100-летнему юбилею книжек «Детки в клетке» и «Сказка о глупом мышонке».

Встреча с блогером «Сохраним природу вместе»
20.02.2023

Встреча с блогером «Сохраним природу вместе»

Участники культурно-творческого проекта «Фокус» посетили встречу с блогером «Сохраним природу вместе» в детской модельной библиотеке-филиале №13 «Книжный мир». Актуальная повестка мероприятия не оставила никого равнодушным.